Расшифровка анализов
Добрый день! Муж сдал анализы, нужна консультация, высокий холестерин и ферритин, принимает комплекс витаминов в течении месяца, может ли он повлиять на высокий ферритин?
Здравствуйте!
Подскажите, какие именно лекарственные препараты или БАД принимает на данный момент?
Повышение уровня общего холестерина
В подобных случаях рекомендуется оценить липидный профиль
При повышение уровня ЛПНП и ТГ рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
Целевые уровня ЛПНП менее 3,0 ммоль/л , ТГ менее 1,7 ммоль/л
Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Дополнительно рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статина.
Прием БАДов, действительно, могут стать причиной повышения ферритина.
Скажите, какими именно принимает муж?
Кристина, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение общего холестерина. В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-сдать липидограмму
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
Также имеется повышение ферритина. Высокие значения ферритина могут свидетельствовать о чрезмерном накоплении железа или о наличии в организме воспалительного процесса.Витаминные комплексы обычно содержат небольшие дозы железа, которые вряд ли повлияют на уровень ферритина .
В случае повышения ферритина обычно рекомендуют в плане диагностики:
• Сдать коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита . Насыщение трансферрина — выше 45% — признак гемохроматоза.
• Анализ на маркеры гепатитов, АЛТ, АСТ, ГГТ
• Узи органов брюшной полости.
• ФГДС
• ТТГ , Т3 , Т4 свободный, Ат к Тпо.
• СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен общий холестерин. Рекомендуется сдать липидограмму. При Повышении показателя лпнп Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Ферритин это маркер воспаления, рекомендуется сдать срб для исключения воспаления