Ребенок съел таблетку цетрина

Здравствуйте. Не доглядели за малышом, открыл коробку цетрина и разжевал одну таблетку. Увидела, попыталась достать , что было во рту и зубах. Меньше 1/4 таблетки получилось достать. Переживаю. У ребенка бронхит, пьем антибиотики, дышим Пульмикортом, ещё Зодак 10 капель на ночь. Рвоту не получилось вызвать. Давала просто воду, грудное молоко, развела Полисорб 1,5 ч.л и даю пить. Что делать? Ехать в больницу? На сколько это опасно. В таблетке 10 мг. Попало наверно около 8 мг.😟 Просит кушать. Можно ли кормить?

Врождённый стридор
1 год
31 Января ·Просмотров: 633·Анютка, Динская

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза антигистаминных может быть увеличена до 4х норм в сутки, она не вызовет интоксикации. У вас как раз так и получилось.

Вы сделали верно - питьевой режим, полисорб.

Вечером давать зодак не нужно, Цетиризин - это его действующее вещество. Дали немного пораньше.

Екатерина Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое. Прошел час после случившегося. Рвоту несколько раз пыталась вызвать, давится, но не получилось.
Можно ли его покормить? Полисорб сколько раз в день давать и какую дозу?

Не переживайте. Никаких
Негативных последствий не будет. В 10 каплях зодака -5 мг Цетиризина. Вы дали в 2 раза больше получается.

Полисорб 2 раза в день достаточно, 1 чайная ложка на 30-50 мл воды

Екатерина Викторовна, дай Бог 🙏У меня у самой сегодня сделали надрез десны с дренажем. Назначили Флемоксин 3 р в день и Цетрин. Может мне тогда самой не пить сегодня, чтобы ему ещё через молоко Цетрин не попал? Сама уж как нибудь 🙏

Цетрин разрешен на гв, он почти не проникает в грудное молоко. А вам сейчас он нужен. Поэтому можете спокойно пить. Флемоксин тоже почти не проникает, минимальная концентрация

Екатерина Викторовна, спасибо большое за информацию вам и за оперативный ответ 🙏Первый раз вашим сайтом воспользовалась🙏Очень благодарна

Я очень рада 🙏🏼 крепкого здоровья!

Екатерина Викторовна, спасибо 🙏♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, возраст и вес ребёнка.
Дозировка не большая, чтобы вызвать значимые побочные эффекты.
Так как сегодня уже был принят антигистаминный препарат, то зодак на ночь не даём.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Малышу 1 г 7 мес. Вес 11,4 кг.

Суточная дозировка по весу и возрасту превышена почти в 2 раза, это не много для антигистаминного препарата
Поэтому в таких случаях достаточно обильного питья в течение дня.
Из побочных эффектов может быть только сонливость, вялость, которая пройдёт самостоятельно в течение суток.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за информацию 🙏Надеюсь все будет Слава Богу 🙏🏻 Будем отпаиваться🙏🏻 Мне самой назначили Флемоксин и Цетрин( отек и гной в зубе). Мне тогда наверно Цетрин не нужно принимать сегодня?

Если часто кушает грудь, то сегодня приём лучше пропустить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло.

Обычно, подобная дозировка антигистаминных не наносит вреда для здоровья.

Зодак в таких случаях рекомендуют исключить на сутки из приема.

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто переживаю, можно ли нам Пульмикортом дышать? Зодак конечно не буду давать сегодня.

Пульмикортом дышать разрешают, он не является антигистаминным

Кормить также разрешают

Полина Евгеньевна, спасибо, поняла. Сидит кушает. 🙏Буду теперь внимательнее🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, сколько уже времени прошло с момента приёма препарата?

Малышу 1 год?
Суточная норма цетиризина у малышей после года 5 мг, если возник приём в большей Дозе, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, может появиться сонливость.

При появлении тошноты, рвоты, диареи рекомендуют вызов СМП.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Малышу 1 г 7 мес. Вес 11,4 кг. Прошел час после случившегося.

Поняла Вас, в целом Вы всё сделали правильно, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, так как превышение незначительно, единственное - приём зодака в таких случаях рекомендуют отменить.

Виктория Вячеславовна, спасибо большое за помощь 🙏

Виктория Вячеславовна, Зодак давать не буду. Будем пить Полисорб , водичку и грудное молоко. 🙏

Да, обычно этого достаточно, главное, не переживайте сильно 🙏

Виктория Вячеславовна, большое спасибо за информацию 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь ! Вы все сделали правильно!

Прием полисорба повторите еще раз, через 5-6 часов.
Также продолжайте обильное питье .
На ночь зодак не давайте сегодня

Из побочных проявлений возможно сонливость

Галина Александровна, здравствуйте. Большое спасибо 🙏Очень переживаю. Давно уже лечимся. Сначала пневмония, через три дня после выписки снова бронхит. На антибиотиках, ингаляциях. Столько лекарств уже принял🫣Ещё и эту таблетку съел 😭

Не волнуйтесь ! Будьте здоровы !

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

Симптомы передозировки Цетином (сонливость, сухость во рту, беспокойство) начинаются при 50 мг у взрослых и пропорционально меньше у детей, но единичная доза 8 мг редко вызывает серьёзные эффекты- максимум возбуждение или сонливость в ближайшие 2-6 часов; у вас уже прошло время, и малыш активный/просит кушать -хороший знак.

Продолжайте Полисорб (правильно сделали, 1,5 ч.л. на 50 мл воды, по 5-10 мл каждые 30-60 мин 3-4 раза) + вода/ГВ малыми порциями,сорбент свяжет остатки.

Продолжайте давать грудное молоко/смесь по требованию-это разбавит препарат и предотвратит обезвоживание.

Лилия Шамилевна, здравствуйте. Большое вам спасибо за ответ. Буду отпаивать малыша🙏Как долго препарат выводится?

Цетиризин выводится из организма ребёнка 1 года примерно за 12-24 часа

Лилия Шамилевна, а он выводится с мочой? Может чай заварить черный слабенький, чтобы побольше в туалет ходил?