Расшифровка анализа
Здравствуйте, подскажите, что может быть причиной отклонения и какие ещё анализы можно достать. Анализ делался за 3 дня до месячных, может это повлияло на результаты?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Хочется уточнить, чтобы вас успокоить - обычно при оценке общего анализа крови учитываются изменения только абсолютных величин, а не процентных.
Например, если эозинофилы в абсолютном значении в норме, на относительное внимания не обращают.
Снижение индекса эритроцита в целом обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Обычная менструация обычно не причина подобных изменений.
Скрытый дефицит железа может возникать при наличии недостатка продуктов, богатых железом в рационе и при обильных менструациях в комплексе.
Для уточнения наличия скрытого дефицита железа обычно используют ферритин. Его целевой уровень не менее 40-60🙏
В целом подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие воспаления и анемии, не переживайте!
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение эритроцитарных индексов (mch) может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. В подобных случаях дополнительно рекомендуют оценивать уровень ферритина, при его снижении менее 40 нг/мл, обычно рекоменджут прием препаратов железа. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение эозинофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
В целом, подобный результат общего анализа крови характерен для физиологической нормы, поводов для беспокойства нет!
Здравствуйте!
В общем анализе крови отклонения незначительные.
Снижение эритроцитарного индекса. Обычно в таких случаях в качестве дообследования рекомендуют сдать ферритин, для исключения признаков скрытого железодефицита.
Повышение эозинофилов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
Данные изменения маловероятно могли стать причиной наступающей менструации.
Скажите, беспокоит ли что-то?
Анастасия, здравствуйте.
Каких-то значительных отклонений в общем анализе крови не обнаружено.
Изменение показателей крови в процентном соотношении при сохранении абсолютных количеств не имеет диагностической значимости.
По данным красной крови рекомендуется сдать анализ на ферритин, витамины В9, В12, чтобы исключить эти дефициты.
Анастасия, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение MCHC - это эритроцитарной индекс, его снижение чаще всего сопровождает скрытый железодефицит. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить уровень ферритина.
● Также имеется повышение эозинофилов. Причины повышения эозинофилов:
1.Паразиты (гельминты) — наиболее частая причина стойкой эозинофилии.
2.Эозинофилы активны при любом аллергическом воспалении.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарного индекса, что может быть признана скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Эозинофиллы изменены в процентах, как правило правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼