Когнетивные нарушения?
Доброго времени суток! Неделю назад приехал из своего родного города в Сибири на работу вахтовым методом в Ленинградскую область. На протяжении всей этой недели ощущаю слабость, сонливость. Не могу сосредоточиться на важных для работы вещах. Все труднее и труднее вставать с утра. Перестал понимать некоторые вещи в разговоре. Стал крайне невнимательным. Сегодня дошло до того перепутал этаж на котором я работаю. Подскажите пожалуйста это симптомы каких-либо когнитивных нарушений? Что всё-таки со мной происходит? И еще хотелось бы прояснить такой момент в 11 лет я тонул в реке и терял сознание после чего я в стрессовые моменты или моменты сильной усталости начинаю у себя в голове напевать песню и мне очень трудно от этого отвлечься. Подскажите симптомом чего это может быть? И куда мне с этим обращаться Из недавних обследований проходил МРТ ГМ и сосудов ГМ, дуплекс вен шеи там только особенности развития.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Возможно перенапряжение, вымотанность, истощение нервной системы. Можно к неврологу сходить.
В целом, это усталость может так сказываться.
Песню напевать можете, как защитный механизм психики от стресса. Если в той ситуация мелодия успокаивала Вас, тут автоматическое воспроизведение могло сработать для успокоения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор.
При таких симптомах помимо неврологии стоит в первую очередь исключать дефициты, для этого обычно рекомендуют оак, ферритин для исключения анемии, витамины гр.В, кроме того исключают патологию щит.железы, патологию печени с нарушением обмена билирубина, уровень сахара крови.
Также такое состояние может быть при нарушении эмоционального фона. Пройдите пожалуйста тест по ссылке для понимания эмоционального фона сейчас.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Анастасия Владимировна, Спасибо за ответ! Прошел тест и вот такие результаты получил: Тревожность 9 (субклинически выраженная тревога) Депрессия 8 (субклинически выраженная депрессия).
Можно предположить, что причина в нарушени эмоционального фона, но надотисклбчить и др.причины, о которых я написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также исключают тревожное расстройство, можно пройти тестирование hads в интернете на определение уровня тревоги в настоящее время и прикрепить здесь результаты.
Марина Алексеевна, Спасибо за ответ! Прошел тест и вот такие результаты получил: Тревожность 9 (субклинически выраженная тревога) Депрессия 8 (субклинически выраженная депрессия).
По тестированию повышены баллы и по тревоге и по депрессии, нельзя исключить наличие тревожно-депрессивного расстройства.
При его наличии часто возникают псевдокогнитивные нарушения, то есть не истинные, а связанные с тревогой и депрессией.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта, врач может назначить медикаментозное лечение(анксиолитики, антидепрессанты, психотерапию).
Принятый ответ
Добрый вечер!
Проблемы с памятью, которые вы описали могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память. От этого многие действия делаются «на автомате». Также это провоцирует режим многозадачности. К реальной деменции - это не имеет отношения и обычно проходит на фоне нормализации психоэмоционального фона.
В вашем описании прослеживаются черты повышенной тревоги, также это подтверждают повышенные баллы по шкалам.
Обычно назначается противотревожная терапия (атаракс, грандаксин) либо антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам) - рецептурные. Также рекомендуется психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушения памяти и когнитивных функций чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Спасибо за ответ! Прошел тест и вот такие результаты получил: Тревожность 9 (субклинически выраженная тревога) Депрессия 8 (субклинически выраженная депрессия).
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru