Потянула спину
Играла в боулинг, кинула мяч, самый легкий, который тут был. В моменте какой-то боли не было, но когда начала отходить от дорожки начала сильно болеть поясница и ниже к ягодице и в целом вся правая часть спины ниже пояясницы. Даже немного кость, которая тазовая наверное. Я так понимаю, я что-то потянула. Могу ходить, сидеть, больновато поднимать ногу. Как бы терпимо все это, но болит довольно сильно. Чем можно мазать спину? Что принять? Я думаю, что ничего страшного нет, так как я не падала не ударялась… может быть потянула мышцы при броске…
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли вероятнее за счет мышечо-тонического синдрома( мышечного спазма).
В таком случае при отсутствии аллергических реакций и противопоказаний рекомендован прием нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, ингибиторы протонной помпы, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс, например диклофенак. Вне обострения -ежедневная ЛФК.
А если нет найза, но есть нурофен - можно его?
Можете да его принять однократно , длительно не рекомендуется. Лучше найз либо нимесулид.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Мильгамма по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5-10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, неловкое движение могло вызвать мышечный спазм, что и спровоцировало болевые ощущения.
В подобной ситуации допускается прием любого обезболивающего средства. Например, нимесулид 100 мг однократно. При сохранении болевых ощущений длительность приема можно продлить до 3-х дней. Если боль будет сохраняться дольше этого срока или иметь тенденцию к нарастанию - обратиться к неврологу.
Местно на область, где беспокоит боль можно наносить гель или крем с противовоспалительным компонентом. Например, диклофенак или кетонал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боулинг и бросок шара задействует цепочку движений - это выпад, скручивание позвоночника и боковое сгибание позвоночника
Когда отводите руку назад и делаете бросок , мышцы с одной стороны сокращаются, а с другой растягиваются
Боль при подъеме ноги в области тазовой кости чаще указывает на то, что, мышцы не успели стабилизировать таз. Произошло растяжение связочного аппарата
Мази и гели меньше влияют на желудок, чем таблетки. Можно использовать Кетопрофен, Диклофенак , Долгит, Найз. Наносить 2-3 раза в день на болезненную область
Также очень хорошо работают пластыри с лидокаином , как, например , Версатис для обезболивания
Если мази недостаточно:
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
Если чувствуете , что мышцы в спазме :
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Также важно не лежать, так как постельный режим замедляет выздоровление . Ходить , делать привычные дела, насколько позволяет боль. Избегать только тех движений, которые вызывают сильную боль
Спать на боку с подушкой между коленями🙏