Консультация педиатра /

Стул 3 месяца — вопрос №3079510

Этот стул с пеной или мне кажется ?
Моментами эти два дня отказывается от груди ,но я списывала это на то что ему сейчас всё интересно и он отвлекается

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.
По приложенному фото стул вариант нормы ! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
В данном возрасте часто наблюдается ложный отказ от груди( может длится 2-3 недели , кормите малыша полусонным, а так же и скачок роста .
Клиент
А возможно,что это лактазная недостаточность ?

Педиатр
Пока по описанию стул не характерен для лактазной недостаточности
Клиент
Промежность красненькая ,могу прикрепить фото
Педиатр
Пока понаблюдайте
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании, отклонений нет, стул не пенистый

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются
Клиент
Педиатр
Проявления лактазной недостаточности не только пенистый стул, как правило, избыточное газообразование, беспокойство ребенка, покраснение ягодиц
Клиент
Вот газообразование тоже есть ,но покраснений ягодиц нет точно
У него будто живот бурлит ,я прям держу его на руках и ощущаю это
Педиатр
Для ребенка этого возраста характерно газообразование, это не всегда говорит о лактазной недостаточности, ферментативная система ещё незрелая, флора кишечника только устанавливается
Клиент
И каждое утро просыпается в 6 утра с плачем ,стараюсь успокоить его и потом упражнения ногами делаю ,он тужится ,как стрелнет ,что памперс сразу наполняется
В общем повода для беспокойства нет ?
Вот сейчас сонного кормить начала и он поел ,не отказался от груди
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Возможно ребенок не голоден, попробуйте приложить к груди позже
Педиатр
Здравствуйте

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Если стул с кислым запахом, полностью впитывался в подгузник, пенится и раздражает кожу-это симптомы ЛН

Если стул с прожилками крови это симптом АБКМ или трещины
Клиент
А отказ от груди по какой причине ?и частые отрыжки
И если начинает есть ,то очень беспокойный на груди
Педиатр
Напишите весовую прибавку по месяцам, пожалуйста
Срыгиваний не ? Только отрыжка?
Клиент
Я после кормления минут через 40 могу забыть положить на живот и от срыгнет
Родился 3450,первый месяц 4675,второй 5530,а третий месяц мы пока не были записаны 7 апреля
Клиент
Еще живот будто бурлит у него,когда держу на руках прям чувствую как воздух там ходит ,газы тоже частенько пускает
Педиатр
Лн и абкм ставим клинически и рекомендуют лактазар или безмолочную диету если малая прибавляет или малыш капризничает
Если в данном случае малыш спокойный, не рекомендуют ничего лечить, так как это латентное состояние, проходящее, без лекарств
Допустим, если только бурление беспокоит, при этом малыш не капризничает, то держать безмолочную диету нет необходимости
Педиатр
Здравствуйте
Подобный вариант стула обычно соответствует возрастной норме ребенка. Пены нет, но есть примесь слизи, что также допустимо у детей грудного возраста.
Есть ли еще какие-то симптомы у малыша?
Клиент
Отказ от груди и очень частые отрыжки
Педиатр
Ложный отказ от груди часто встречается в 2-3 месяца и действительно обычно связан с тем, что малыш начинает отвлекаться на посторонние шумы, в связи с этим рекомендуется кормить малыша в тихой и спокойной обстановке
Отрыжки могут быть связаны с быстрым сосанием или неправильным положением при кормлении - здесь важно после кормления держать малыша вертикально, чтобы лишний воздух мог выйти. При кормлении желательно держать малыша под углом 45°
Клиент
Педиатр
Лактазная недостаточность проявляется частым водянистым стулом с пеной, кислым запахом, от такого стула часто появляется покраснение в области промежности. Кроме того, наблюдается повышенное образование и вздутие живота.
Если таких симптомов у малыша нет, то лактазная недостаточность маловероятна
Отрыжка обычно не является симптомом лактазной недостаточности
Клиент
Вот сейчас заметила в промежности красноту ,могу прикрепить фото
Педиатр
В качестве ухода за областью промежности малыша рекомендуют частые воздушные ванны, регулярное подмывание и нанесение кремов с цинком (судокрем, деситин)
Если всё же подозреваете лактазную недостаточность, то в таких случаях обычно рекомендуют прием фермента лактазы перед каждым кормлением (лактазар/колиф). Незначительные проявления ЛН обычно не требуют терапии и проходят самостоятельно к 6-9 месяцам.
Педиатр
Добрый день
По фото стул вариант норма для малыша такого возраста
Пены в стуле нет
Также такой цвет допускается у малышей как на грудном вскармливании, так и на искусственном вскармливании
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По фото пены не вижу. Стул нормальной консистенции и цвета.
Цвет может быть любой (желтый, зеленый, оранжевый), главное, чтобы не было прожилок крови

По консистенции - главное чтобы не было оформленного стула, как овечий кал
То, что отказывается от груди - возможно, малыша беспокоит младенческая дисхезия