Теплота в груди с тошнотой
Время от времени в грудной клетке становится очень тепло и при этом подташнивает. Бывает 1 раз в час, а бывает такие наплыв и по 15 раз в час. Что с этим делать? Такое со мной в первые. Происходит это что на пустой желудок что на полный, а сегодня даже ночью просыпался от этого 4 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши симптомы описывают клиническую картину ГЭРБ. Вам необходимо сделать ЭГДС и с ним идти очно к гастроэнтерологу.
Рекомендую:
• Исключить нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление: не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты; не поднимать тяжести более 8-10 кг на обе руки; избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса.
• Избегать обильного приёма пищи и не есть на ночь (не позже чем за 3 часа до сна); после приёма пищи избегать наклонов вперед и не ложиться.
• Спать с приподнятым изголовьем кровати.
• Если курите, то отказаться от курения.
• Нормализовать массу тела.
До консультации с гастроэнтерологом можете применить Омепразол 20 мг 1-2 раза в сутки