Смешенное расстройство, справка и обучение на водительские права
в 2024 году в мае лежала в пнд из за симптоматики: головные боли, апатия, порезы на руках и все тому подобное (17 лет), как и всем лежащим со мной, мне поставили смешенное расстройство личности, лежала я неделю и родители забрали по отказной, после ада в пнд у меня все прошло самостоятельно))) сейчас мне 19 лет, пошла учиться на права и нужно проходить мед комиссию, есть порезы на руках и портаки, так же за это время успела родить ребенка, ребенку 9 месяцев) подскажите, могут ли мне не дать справку о допуске к обучению на права? после пнд не наблюдалась у психиатра больше. а если не смогут, то что мне нужно делать, чтобы получить допуск? диагноз: f92.8
Принятый ответ
Здравствуйте, с получением справки скорее всего будут сложности, просто так психиатр не подпишет, направит на врачебную комиссию( перед этим обследование у психолога, затем беседа будет с психиатром), далее уже в зависимости от вашего психического состояния будет решаться вопрос о допуске, так же там могут и диагноз вам пересмотреть, либо можете сами написать заявление на пересмотр /снятие диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз F92.8 довольно часто выставляется в детской практике и сам по себе не является абсолютным противопоказанием для получения водительских прав. Если после ПНД вас поставили на диспансерный учет (а не просто консультативный), получить справку без снятия с него невозможно. Учитывая самоповреждения возможно все же вас поставили на учет.
Необходимо обратиться в диспансер по месту жительства и узнать числитесь ли вы в базе данных и на каком виде наблюдения (консультативное или диспансерное). Если вы все же состоите на диспансерном наблюдении, то возможно написать заявление о пересмотре или снятия диагноза. Затем назначат врачебную комиссию с прохождением тестирования у психолога. И затем только будет возможно получить справку для прав.Рождение ребенка и отсутствие жалоб в течение двух лет сильные аргументы в вашу пользу, подтверждающие социальную стабильность и выздоровление.
Если же вы состоите только на консультативном наблюдении, то получение справки так же возможно через ВК, шансы получить права высокие, так как ваш диагноз не входит в противопоказания, но процедура может потребовать прохождения расширенной комиссии в ПНД.