Не правильной округлости яичники

Здравствуйте. Была сегодня на узи, т.к ставили мультифолликулярные яичники и жидкость в трубе, сказали придти на 5-7 день цикла. Мультифолликулярность и жидкость исключили. Задержка была полтора месяца пила дюфастон по 1т 2 раза в день. В заключении узи написано что яичники не правильной округлой формы. Была операция год назад на правой яичник, т.к лопнула киста Планирую беременность, влияет ли это как-то на зачатие и плохо ли это?

20 лет
1 Февраля ·Просмотров: 191·Ольга, Копейск

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста к вопросу протокол обследования малого таза ( узи), для более детальной оценки ситуации. Причиной неправильной формы яичника при исключении наличия кист, мфя , СПКЯ может быть перенесённые операции, перенесенные воспалительные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Не переживайте, в области яичников нет никаких патологических образований, количество фолликулов в норме, яичники имеют четкие контуры, такая форма обычно рассматривается как вариант нормы. Если в течении 6 месяцев беременность не наступит то в таком случае рекомендуется отслеживать овуляцию в течении нескольких циклов, посмотреть проходимость маточных труб, тк операция может влиять на образование спаек , мужу рекомендуется сдать спермограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Именно форма яичника никак не влияет на планирование беременности. Важно, чтобы в яичниках были фолликулы, чтобы цикл регулярный и наличие, подтвержденной на узи овуляции. А также, проходимые маточные трубы и хорошая спермограмма с морфологией и МАР-тест. Учитывая операцию на яичнике можно рекомендовать сдать анализ крови на АМГ (- это запас яйцеклеток в фолликулах, более 1 - норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

После операции пила противозачаточные 5 месяцев, дальше пить не стала. Планируем беременность 3 месяц и не получается, боюсь, что после джес не приходит овуляция

до 35 лет на планирование беременности дается 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте.
Нет, совершенно это не считается патологией и тем более никак не влияет на зачатие, не переживайте: яичники по природе своей не могут иметь «правильную округлую форму» они, во-первых, несколько вытянуты, во-вторых, индивидуальны у каждой женщины, и в-третьих, при наличии активных фолликулов в их структуре они тоже придают яичнику индивидуальную, скажем так, форму. Иными словами, это - просто вариант нормы и не более, когда нет очевидных патологических причин тому.

Ольга, здравствуйте.

Такая форма яичников, описанная по УЗИ малого таза не является патологическим отклонением и никак не влияет на возможность иметь детей. Дан год для самостоятельного наступления беременности при регулярной половой жизни 3-4 раза в неделю, так как сперматозоиды живут до 3-7 дней, а яйцеклетка в среднем 12ч, овуляция может быть с 9-20 день цикла, ранняя и поздняя, и регулярная половая жизнь повышает шансы попасть в овуляцию.
По УЗИ малого таза нет отклонений, которые бы препятствовали наступлению беременности., не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, может ли быть такое, что после применения кока джес не быть овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И подскажите еще пожалуйста, почему во время задержки когда ходила на узи, сказали что яичники мультифолликулярные и жидкость в левой трубе, может ли это быть как гормональный сбой и поэтому показало мультифолликулярные яичники?

Ольга, да, после КОК может нет быть овуляции в течение 3 месяцев, и это является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А как восстановить цикл, чтоб был регулярный ?

Мультифолликулярные яичники могут так же наблюдаться после или на фоне приёма КОК, это значит, что не было овуляции в цикле. , да, это может быть гормональным нарушением, цикл восстанавливается самостоятельно. Дан год для планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С момента как перестала их пить прошло 8 месяцев

Ольга, это единственное УЗИ, которое Вы делали? Сколько по времени происходит регулярная половая жизнь без контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не единственное. Два года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Когда поставили мфя там была задержка полтора месяца, сказали на 5-7 день цикла сделать повторное узи, сделала узи повторное, сказали что все в норме

Ольга, после отмены КОК сколько планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

2 месяца

Принятый ответ

Ольга, тогда рекомендуется пробовать до года. Партнёру желательно сдать спермограмму, для исключения мужского фактора бесплодия, если всё в порядке, то планировать беременность. Рекомендуется приём Фолиевой кислоты 400,0 один раз в день, для профилактики пороков нервной трубки плода, при отсутствии противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте!
Форма яичников никак не влияет на вероятность зачатия.
В норме форма яичников чаще не является ровным шаром, чаще форма ближе к овальной, но такде может зависеть от количества и размеров фолликулов.
В любом случае, форма яичников ни о чём не говорит.