БОЛЬ при ходьбе, при вставании...
13 лет назад обращалась к ревматологу, она откачала жидкость и поставила укол какой-то в коленку и все прошло на 13 лет. Спустя годы появилась подобная боль. Прописывают нестероидные противоспалительные, помогают от боли, но потом все начинается снова. Уже полгода боль при вставании и ходьбе, и когда лежишь ноет нога нога. По УЗИ, ренгенту и анализам врач ревматолог (другая) сказала, что проблем не видит, типа есть небольшие кисты, но неоперабельные. Но нога левая болит. Помогите разобраться в каком направлении дальше исследовать и что делать?
Принятый ответ
Добрый день, Виктория!
По результатам рентгена выявлено такое заболевание как артроз - заболевание суставов, при котором боли появляются при нагрузках, ходьбе и иногда происходит хруст в них. Помимо этого есть изменения в менисках - связках суставов - происходит небольшое их разрушение, что так же дает боль при ходьбе.
Скажите, пожалуйста, принимаете ли вы хондропроктекторы? При артрозе важно укреплять суставы, чтобы артроз дальше не прогрессировал, например, препарат диафлекс хондро по 2 капс вечером в течение месяца, затем по 2 капс утром и вечером в течение 3 месяцев - так курсом раз в год.
Также при артрозе и при повреждения менисков рекомендуется физиолечение, например, магнитотерапия или лазерная терапия. Это помогает укреплять и поддерживать суставы и связки. Помимо этого, когда артроз затрагивает крупные суставы и повреждаются связки, необходим очный прием травматолога-ортопеда для решения вопроса о дальнейшей тактики, поскольку повреждение связок больше по его части
На данный момент рекомендуется прием налгезина по 550 мг 2 раза в сут - это помогает снимать боли, утром натощак за 30 минут до еды нольпазу 20 мг в сут. Местно можно использовать мазь диклофенак или гель найз актив. Рекомендуется избегать горячие бани и сауны, избыточные нагрузки на суставы, подъемы тяжестей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным рентгена и УЗИ коленных суставов выявлены дегенеративные (то есть связанные с возрастом) изменения, когда хрящ постепенно истончается, разрушается и дает подобную боль. По результатам анализов данных за системное воспаление нет.
Основа лечения гонартроза направлена на нормализацию массы тела (если есть, конечно), лечебную физкультуру с укреплением квадрицепса бедра, ношение ортеза при ходьбе, прием НПВС по потребности или короткими курсами (нимесулид, напроксен). При неэффективности может быть рассмотрены внутрисуставные инъекции ГКС и препаратов гиарулоновой кислоты. Это позволит снять воспаление, боль и создать дополнительную «смазку» между суставными поверхностями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований активного воспаления не наблюдается, по изменениям выявленных на рентгенографии и узи, обычно рекомендуется прием нпвс по потребности, лфк, нормализации массы тела, местно мази на основе нпвс, такие изменения коленных суставов не вызывают выраженных болевых ощущений.
Что касаемо укола, который сделали 13 лет назад, обычно после пункции вводят гкс в сустав( снимает воспаление и боль), также на узи описывают кисту( возможно описана киста Бейкера) - киста может вызвать ограничении в движении ( очно обсудить с ревматологом или травматологом о пункции, если беспокоит киста), также про изменение связанные с мениском проконсультироваться с травматологом-ортопедом.