Коричневые выделения на кок

Добрый день. Принимаю "димиа" второй месяц по рекомендации врача для стабилизации цикла. Каких либо побочных эффектов не замечала, кроме одного: с первого же месяца появились мажущие коричневые выделения. На первой упаковке они начались примерно с 10 дня цикла. Сейчас, на второй упаковке, эти выделения появились на 19 день и по ощущениям стали обильнее. Сейчас 27 день цикла и выпито 2 таблетки пустышки, но кровотечения отмены всё ещё нет. Что посоветуете делать дальше? Очень переживаю..

Нет
21 год
1 Февраля ·Просмотров: 3274·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не нужно, потому что первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Врач предупреждала о том, что в первые три месяца такое может происходить, но всё равно немного напрягает

Не волнуйтесь, потом это пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, вспомнила ещё один момент. Эти выделения также сопровождаются какими то волокнами тоже тёмно коричневого цвета. Что это может быть?

Это сгустки крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В процессе приема первых 3-4 упаковок КОК происходит так называемый период адаптации организма к приему препарата, который может сопровождаться ациклическими кровянистыми выделениями, чаще мажущего характера, на любой таблетке. Обычно это — ожидаемо и вмешательства не требует, если выделения не обильные и не чересчур длительные (обильными считаются выделения, когда прокладка размера макси полностью пропитывается за 1,5-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд).
Обычно к 3-4 упаковке адаптация завершается и таких выделений далее уже не отмечается. Сейчас менструальноподобная реакция может отсутствовать из-за того, что на середине упаковки эндометрий уже отторгся. Это - нормально, просто стоит продолжить прием препарата по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за информацию! На приёме врач о таком предупреждала, но всё равно такое немного напрягает. Очень опасаюсь беременности, хоть и понимаю, что она технически невозможна

Да, верно, это психологически непросто, но к счастью - лишь психологически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, вспомнила ещё один момент. Эти выделения также сопровождаются какими то волокнами тоже тёмно коричневого цвета. Что это может быть?

Это - ткани эндометрия, выделения - это всегда кровь + эндометрий. Здесь же крови минимально, и больше эндометрий (те самые прожилки коричневого цвета). Это - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю за ответ!

Рада помочь ❤️

Принятый ответ

При начале приема комбинированных оральных контрацептивов, особенно с дроспиреноном, в первые 2-3 месяца нередко появляются коричневые мажущие выделения. В похожих ситуациях это связано с постепенной перестройкой эндометрия на фоне гормонов, а не с кровотечением как таковым. Смещение их начала с 10-го на 19-й день и субъективное увеличение объема также типичны для фазы адаптации.

Отсутствие кровотечения отмены на таблетках-пустышках во 2-м цикле приема КОК также считается допустимым вариантом нормы. В подобных случаях эндометрий может быть тонким, и кровотечение либо запаздывает, либо может отсутствовать полностью без негативных последствий.

Обычно рекомендуется продолжать прием препарата строго по схеме и оценивать результат после завершения 3 полных циклов. Практически полезно следить за регулярностью приема без пропусков и отмечать, уменьшается ли интенсивность мажущих выделений от цикла к циклу.

Очного осмотра требуют ситуации, если выделения становятся ярко-красными и обильными, сопровождаются выраженной болью внизу живота, головокружением, слабостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое за ваш ответ! Подскажите, считается ли нормой, что во время этих выделений присутствует не сильная тянущая боль, как при менструации?

В похожих ситуациях такая боль связана с реакцией матки на гормональную перестройку и изменением структуры эндометрия, а не с воспалением или другим заболеванием. По характеру она часто напоминает слабые менструальные ощущения, не усиливается и не мешает повседневной активности, что укладывается в адаптационный период первых 2-3 циклов приема препарата.

Чаще всего подобные ощущения уменьшаются по мере продолжения приема КОК, по мере стабилизации гормонального фона и подавления овуляторной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ара Леонидович, большое спасибо за ваш ответ! Это успокаивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ара Леонидович, вспомнила ещё один момент. Эти выделения также сопровождаются какими то волокнами тоже тёмно коричневого цвета. Что это может быть?

Появление темно-коричневых волокнистых включений на фоне мажущих выделений при приеме КОК в первые месяцы чаще всего связано с отторжением небольших фрагментов эндометрия и обычно не считается опасным

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое за информацию!

Была Рада помочь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, вспомнила ещё один момент. Эти выделения также сопровождаются какими то волокнами тоже тёмно коричневого цвета. Что это может быть?

Это свернувшаяся местами кровь

Принятый ответ

Здравствуйте . В первые два — три месяца при приеме комбинированных оральных контрацептивов может происходить адаптация организма к гормональному препарату в виде ациклических выделений. В таком случае рекомендуют далее продолжать прием согласно схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, большое спасибо за ответ! Получается, что отсутствие кровотечения отмены в этом случае - норма?

При приеме кок в принципе может отсутствовать кровотечение отмены . Да это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за информацию!