Лимфоузел после лимфаденита.

Добрый день. 15 января у ребенка 7 лет под челюстью воспалился лимфоузел. Кровь была вирусно-бактериальная. Была высокая температура. Хирург назначил антибиотики. С 18 января начали пить антибиотик. Через сутки после начала приема антибиотиков ушла температура и через дня 4 практически полностью ушёл лимфоузел. Сейчас нащупываю с двух сторон лимфоузлы, визуально не видно. На когда руками поглубже лезу с одной стороны маленький, а вот там где был лимфоденит он больше. Почему он до конца не ушёл? Прошла неделя после приема антибиотиков. Могут ли лимфоузлы вообще прощупываться под челюстью у ребенка? Не говорит ли это про зло? И еще вопрос мы завтра собрались в сауну, там бассейн +26 градусов. Можно ли ребёнку после лимфаденита в сауну и бассейн? Температуры нет, общее самочувствие в целом хорошее, аппетит хороший.

Нет
7 лет
1 Февраля ·Просмотров: 265·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Лимфатический узел приходит в норму в течении 2-3 месяцев после перенесенной инфекции .

После лимфаденита не рекомендуется переохлаждаться , либо наоборот перегреваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Пока узи можно не делать? Лучше воздержаться от похода в сауну вы считаете?

Здравствуйте.

Лимфоузел приходить в себя и уменьшаться до 1-3 месяца и это обычно не признак злокачественности.
Это обычное течение лимфаденита.
После лимфаденита не рекомендуется перегреваться или переохлаждаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А вообще могут лимфоузлы прощупываться под челюстью или все таки вообще не должны?

Могут, особенно после перенесённого лимфаденита, когда они ещё не пришли в норму, от бассейна и сауну рекомендуется воздержаться до тех пор пока лимфоузел не придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
В бассейн ребенку можно , сауну пока лучше не посещать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли это говорить про зло? Мне безумно страшно.

По описанию ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто очень сильно тревожная. Вроде когда ушла температура и он сдулся я успокоилась. А потом полезла там щупать и меня накрыло, сегодня всю ночь не спала.

По размеру лимфоузел небольшой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну где то 2см кажется

Безболезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он вообще никак ее не беспокоит и когда трогаю там ей не больно.

Отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет поводов бить тревогу? Хотя я уже вся на панике

Если сильно переживайте , как и писала выше , информативнее сдать оак, выполнить узи лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь мы сдавали уже когда он был огромным, перед антибиотиками, кровь была вирусно бактериальная так сказал врач

Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить локальную лимфаденопатию- увеличение лимфоузлов в одной анатомической области. В основном её причины неопухолевые- любое инфекционные возбудители (особенно, если были изменения в анализе крови, говорящие о наличии информационного агента) . Если отсутствует болезненность при пальпации, узлы мягкие, подвижные, кожа над ними не изменена- поводов для беспокойства как правило нет. У детей в норме прощупываются шейнве, подчелюстные лимфоузлы до 1, 0 см (после перенесённого лимфаденита может быть размер больше в течение нескольких недель, главное - вышеуказанные критерии). Также пощупать возможно затылочные, заушные, подмышечные, локтевые, подколенные, паховые лимфоузлы-это вариант нормы. Не рекомендуется после лимфаденита перегревания как минимум в течение месяца. Через месяц возможно проконтролировать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет они ее вообще никак не беспокоят. Я вроде успокоилась когда температура спала и он сдулся. А потом полезла туда трогать и сильно испугалась, еще в интернете начиталась, а я и так чрезмерно тревожная

У нас в организме больше 400 лимфоузлов. Они по-разному расположены - поверхностно и глубоко. Поверхностные мы и можетм пощупать. И у детей лимфоузлы могут расти вплоть до 12 лет, потом немного уменьшаются, поэтому часто у них прощупываются лимфоузлы и при полном здоровье, и это нормально. Да и после встречи с инфекционными агентами лимфоузлы не так быстро могут приходить в норму-это же орган иммунонной системы. Но по описанию ситуации у ребёнка настораживаться нет причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я честно сказать вообще никогда в жизни у неё их не трогала. А тут этот лимфоузел огромный был, температура, он болел. Я так сильно никогда в жизни не пугалась. Мы сразу кровь сдали, к 2 разных хирургам ездили. Нам оба поставили лимфаденит. Температура ушла он сдулся и я успокоилась. И тут решила залезть и пощупать там у неё и опять у меня паника. Его визуально вообще не видно только когда я руками так глубоко залазию

Понимаю Вас. Педиатры всегда пальпируют лимфоузлы- у 95% детей можно прощупать подчелюстные-называется подчелюстная лимфаденопатия. Не беспокойтесь. Воспаления бывают, не так часто, но встречаются, очень хорошо поддаются антибактериальной терапии. Вы, как родитель, вовремя и правильно отреагировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, Вы меня немного успокоили. Можно не думать про зло?

Принятый ответ

Не думайте. Это бывает крайне редко. И не описанная там Вами картина будет. Я видела подобное, и это ни с чем не спутать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас ❤️

Здравствуйте!

Лимфоузлы долго приходят в норму, поэтому могут прощупываться длительное время после выздоровления. При злокачественных процессах лимфоузлы болезненны, спаяны между собой.

Бассейн разрешают посещать при хорошем самочувствии. Сауну рекомендуют отложить на несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда я трогаю ее это никак не беспокоит. И визуально их не видно, только когда я пальцами там нажимаю. А спаяны это как? Он как шарик около 2см

По описанию можно предположить вариант нормы, при спаянности чувствуется группа лимфоузлов, соединенных в одну массу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо