На языке белый налет не счищается
Подскажите, периодически появлялось такое пятнышко, была у стоматолога лет 5 назад он сказал стоматит и полоскать ромашкой мазать облепиховым маслом Все прошло, через год появилось и от облепихового масла снова прошло Сейчас появилось и не проходит уже две недели, что это может быть? Есть хронический стресс, недосыпы, сухой тип кожи руки всегда увлажняю кремами жирными Не пью не курю Не болит, но если я вчера съела вот аджику - сразу запекло Не увеличивается но и не уменьшается Пломба есть отколовшаяся но она в зубе в стороне, а белое по центру языка, там ничего не может натирать Приближается климакс, на губах часто выскакивает герпес, это не связано?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Здравствуйте прикрепила фото
Скажите пожалуйста, заболевания ЖКТ имеется? Антибиотики как давно принимали? На грибы рода Кандида не сдавали?
Нет делала гастроскопию все в порядке, колоноскопию делала маленький геморрой и хронические запоры больше ничего
На грибы не сдавала
Это нужно направление верно?
Антибиотики год назад пила
Тогда рекомендуется сдать на грибок. На стоматит по фото не похоже, на что-то злокачественное так же не похоже.
Не обязательно, можно сдать в лаборатории посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
При титре 10^5 и выше (10^4 и ниже это норма) врачи назначают лечение кандидоза.
Спасибо большое Ирина, будьте здоровы!
Спасибо Вам за добрые слова. Вы так же будьте здоровы!🙏
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте прикрепила фото!
Антибиотики принимали накануне ?
Нет не принимала
По фотографии похоже на грибковое поражение слизистой. В таких случаях рекомендуется сдать посев на грибы родв кандида с определением титра и чувствительности к антимикотикам. До анализов ничем не обрабатывать
Поняла, спасибо большое! Извините, переживаю, это не похоже на лейкоплакию?
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Сейчас тоже масло использовали, но нет эффекта?
Здравствуйте! Прикрепила фото
Да сейчас масло будто не помогает
На стоматит по фото не похоже, а вот на грибок вполне.
В данном случае рекомендовано сдать мазок на грибы Candida.
До сдачи мазка, рекомендовано ничего не наносить на язык, чтобы результат не был ложный)
Поняла! Обязательно сдам
Подскажите, это не похоже на лейкоплакию?
За лейкоплакию данных нет, не переживайте🙏
Спасибо большое за такие оперативные ответы! А мазок сдавать в стоматологии или у Лора? Простите за столько вопросов
И если найдут грибок - это таблетки противогрибковые верно?
Посев вообще сдается в лаборатории, например Инвитро, Гемотест)
Так и называется «Посев на грибы Candida”
Если титр выше 10* 5 будет, тогда да назначается противогрибковая терапия)
Спасибо большое! Все сделаю
Лечение включает в себя местно обработка противогрибковым препаратом, прием внутрь препарата и диета( безуглеводная, так как грибок любит углеводы)
Спасибо большое, будьте всегда здоровы!
Спасибо, Будьте здоровы!)
Наталья извините пожалуйста ещё вопрос
Сегодня мазала метрогилом, сейчас пополощу рот не буду ничем обрабатывать
Завтра могу пойти сдать посев утром? Это же не исказит ответ?
Нет, лучше 2-3 подождать хотя бы 🙏
Спасибо!
Пожалуйста 🤗
Последний вопрос! Очень извиняюсь(
Может помимо Кандида ещё на что-то сразу мазок сдать?
И если покажет отрицательный Кандида - значит это просто стоматит и лечить дальше полосканиями и так далее?
По фото больше данных за грибок все таки)
Есть еще посев просто на флору, чтобы оценить бактерии, но данных за них нет))
Если будет положительный результат - я закажу у вас консультацию и назначите лечение, хорошо?
А если будет отрицательный - каковы мои действия? Вам нужно будет написать?
Принятый ответ
Онлайн мы даем рекомендации по лечению)
Если кандидоз не подтвердится, то рекомендации другие будут соответственно)
Поняла, договорились спасибо!
Пожалуйста))
Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется.
До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
4. Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном
Здравствуйте, Резеда! Прикрепила фотографии
Была у гастроэнтеролога пол года назад делала гастроскопию, все в порядке
Ознакомиться, спасибо.
Отметили запоры, поэтому сложилось впечатление, что проблема с ЖКТ есть.
А со стороны лор органов никаких вопросов нет?
Только гнойные пробки в гландах, хронический тонзиллит но не активный
Поняла. А при тонзиллите антибиотики назначают? С пробиотиками их принимаете?
Антибиотики пила год назад, да с пробиотиками
Это хорошо, но чтобы до конца убедиться, что это не кандидоз рекомендуется провести мазок на исследование грибка(если результат придет больше чем 10×5), то будет ясна причина налета🙌🏻
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий в хорошем качестве. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте, Светлана! Добавила
Благодарю Вас за информацию.
Учитывая представленные данные, можно предположить грибковое поражение. Для уточнения сдают посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам.
Если титр грибов рода Candida будет превышать 10^5, назначают противогрибковые препараты.
Забор материала производится строго натощак в утренние часы. В день исследования рекомендуется воздержаться от курения, чистки зубов, использования ополаскивателей, а также любых антисептических и антибактериальных средств
Это позволит получить объективную картину микрофлоры и точно определить ее чувствительность к препаратам.
Поняла, спасибо большое! Сделаю
Извините а это на что-то опасное не похоже? Если покажет что нет грибков какие действия? Извините за много вопросов
Если титр грибов не будет превышен, консультируются с гастроэнтерологом (учитывая хронические заболевания) , т.к. язык отражает проблемы организма
Поняла спасибо, Светлана! Будьте здоровы
Пожалуйста.
Крепкого здоровья 🙏
Здравствуйте
Вы описали все причины в своем же вопросе. В первую очередь то, что проявляется на языке, часто связано именно с ЖКТ. Далее уже с эндокринной системой, иммунной системой и тд
Физически опасности это образование не представляет. Лечение местное, такое, как прописал доктор (полоскать и облепиховое масло). Но успех будет в случае, когда будет вылечено основное заболевание.
Если есть обострение после аджики, значит что-то с желудком (гастрит или ГЭРБ, например). Поэтому рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом в первую очередь
Здравствуйте, Марехи! Поняла, все учту спасибо большое
Я добавила ещё фото, взгляните пожалуйста может так будет понятнее
Это не похоже на лейкоплакию?
Не похоже. Да и лейкоплакия образуется из-за постоянного травмирования, в течение нескольких лет
Спасибо большое, Марехи! Будьте здоровы
И Вам крепкого здоровья🙏🏻