Опушил глаз

Добрый вечер, малышу полтора месяца, с утра все было хорошо, но после дневного сна малыш проснулся с опухшим веком, у меня паника, что это может быть? Нигде не ударялся,протерла фурацилином, что делать ?фото прилагаю

1 Февраля ·Просмотров: 14·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фотографию просмотрела. Да, веко немного отекшее. Уточните, пожалуйста, в толще века не чувствуется никакого уплотнения, если потрогать веко? Из глазика не заметили никаких выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уплотнения нету, только слезиться

Спасибо за уточнение. Вы правильно сделали, что потеряли глазик фурацилином. Так как это антисептик. Так протираем вечером и с утра. Возможно в толще века начинает формироваться воспалительное образование, а возможно ребенок спал на одной стороне и от этого пошла такая отечность, так как с ваших слов глазик спокоен. Поэтому сейчас наблюдаем. Если отечность не пройдет, то в подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также очно показать ребенка офтальмологу.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Сам глазик не беспокоит? Нет выделений желтого цвета?
Ребёнок не трет глаза ручками?
На какой стороне лежит, во время кормления какая сторона прижимается к вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений нету никаких, вроде не беспокоит, лежит как раз на стороне где опухшее

Не исключено, что это просто от сдавления. Не воспаление, не отек
Рекомендуется понаблюдать
Менять стороны при кормлении, во время сна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Ребенок ручкой глазик не трёт?
Аллергии не было замечено у малыша?
Есть возможность еще сделать фото, только прямо, а не снизу. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото ещё
Злезиться только

Спасибо за фото.

Глазик немного воспален, так может начинаться конъюнктивит, поэтому такой реактивный отёк.

В таких случаях рекомендую от отека дать ребенку антигистаминное средство, например, Фенистил в возрастной дозировке 3-5 дней.

А так же в глазик рекомендуется начать использовать капли с антисептиком, например, Окомисин или Бактавит или Пикторид (разрешены с рождения) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.

Через пару дней оценить динамику состояния и при необходимости подкорректировать рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Уточните, пожалуйста, сам глазик «спокоен»(нет покраснения, отделяемого)?
Отечность век без признаков воспаления на глазике может появляться после сна, если, например, малыш спал на этом боку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть небольшое покраснение и слезоточивость

Спасибо за уточнение, в таких случаях обычно рекомендуется закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1 кап. 3-5 раз в день(5-7 дней) и наблюдение в динамике. Гигиену да, можно проводить с помощью ватного диска, смоченного в растворе фурацилина, но у малышей очень нежная кожа и если заметите покраснение/сухость кожи век, то это реакция на антисептик, так как он обладает подсушивающмм эффектом, в таком случае обрабатываем просто смачивая ватный диск в кипяченой водичке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот фурацилином протерла вроде получше стало, но капли все равно буду давать, подскажите финистил сколько капель давать ?

Фенистил по 2 капельки на кг массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте. Либо начинается коньюнктивит, либо аллергическая реакция, либо воспаление в толще века. Если нет гнойных выделений, то капли с антибиотиком пока не нужны, тем более учитывая возраст. В подобных случаях рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Внутрь дать попить антигистаминный препарат в возрастной дозировке (например капли Фенистил), 3-5 дней, до исчезновения отека, препарат и на случай аллергии, и на случай воспалительного отека. Если начнет гноиться, тогда нужно будет добавить еще капли с антибиотиком, но возможно антисептика сейчас будет достаточно. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика.

Здравствуйте.
по фото визуально похоже на конъюнктивит, или/и воспаление в толще века.
в таких случаях рекомендуется начать с : гигиену чистым ватным диском, смочить в растворе фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), далее капать антисептик бактавит( с 0 возраста можно капать )
через 5-10 мин модно капать тобрисс 3-4 раза в день на 5-7 д.
желательно не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру,

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
При данной визуальной картине можно предположить воспалительный процесс в области века. С учетом возраста малыша целесообразно применение антисептика Пикторид или Бактавит по 1 капле 3 раза в день 5 дней.
При появлении гнойных выделений их можно убирать ватным диском , смоченным р-ром мирамистина или фурацилина (1 таблетка на стакан воды) и добавить к лечению глазную Эритромициновую мазь за край нижнего века на ночь 5 дней.