В инфекционке поставили диагноз острый гастроэнтерит, поднялась температура
Добрый день, сегодня в 3 ночи почувствовала что хочу по большому в туалет, пошла и жидкость сначала была коричневого цвета, потом и вовсе бесцветная , чисто как вода была. Живот не болел при этом, если только выше пупка спазмами, но терпимо. Вырвало 1 раз водой. Поехала со скорой в инфекционку, сказали острый гастроэнтерит, лечиться дома, не положили в больницу. Выписали Церукал при тошноте, регидрол пить, смекта 1 пак/3р в день, панкреатин во время еды , мебеверил если живот будет болеть (но не болит), аципол 1шт в день . С утра при вызове скорой была темп ровно 37, сейчас вечер, поднялась до 38.4, знобило ужасно, выпила парацетамол, дабы сбить, все правильно сделала? Можно с этими препаратами совмещать? Сегодня выпила только пока что Смекту 2пакетика, Церукал 1шт, сейчас уже не тошнит, выпила его днем. Одну шт Аципол. Ну и пью маленькими глоточками Регидрон.
Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию. В подобных ситуациях рекомендуют парацетамол, если температура поднимается до 38,5 и выше или же если плохо себя чувствуете при любой повышенной температуре.
Что касается лечения, продолжают Аципол до 14 дней, регидрон 2-3 дня, обильное питье. Смекта или другие сорбенты - используют только при жидком стуле.
Если в течении 2-3 дней температура не будет снижать или жидкий стул буде больше 5 раз в сутки, в подобных ситуациях рекомендуют Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней. Все препараты стоит согласовать с доктором очно.
Если есть возможность сдать анализы, то в подобных ситуациях информативны; анализ кала на энтеропатогенную группу, кал на паразитов , общий анализ крови.
Диета: исключают Жирное, копченое, жареное, фастфуд , молочку - на 2-3 недели.
Большинство кишечных инфекций имеют благоприятный прогноз даже без лечения.
Наталья Михайловна, я так поняла что помимо регидрона (литра в сутки), нужно пить еще обычную воду ? Если это так, то сколько желательно в день пить чистой воды?
Принятый ответ
Да, все верно, помимо регидрона еще приветствуются другие жидкости - вода, компоты, чай. Примерно 1,5 литра в сутки