Слабость, головокружение

Добрый день! Болела в ноябре месяца ковидом, лечилась дома, были такие симптомы как :слабость, головокружение, потеря вкуса и запаха, тошнота! Сейчас вроде бы все хорошо, но такие симптомы сохраняются как : слабость, головокружение, тошнота, как немного болит желудок, першение ощущается как будто в горле, кашля нет, но иногда как появляется мокрота из-за этого как приходится подкашливать, тревога, не очень хороший сон, такое ощущения будто бы держат внутри! Подскажите пожалуйста что делать с этими симптомами ? Из-за чего они происходят ? Нужно ли спустя 2 месяца делать кт ? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего,что у вас это проявление астенического синдрома, а температура какая сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, добрый день! 36.4 температура тела! Вроде бы все ничего, но вот это постоянно чувство что то не так это прям угнетает!

Вам необходимо восстанавливаться, принимайте магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 2500 ед/сут, обильное питье, правильное питание,отдых

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление постковидного синдрома. пейте больше жжидкости, витамин Д 2000 ед в стуик, пропейте фенибут по 250 мг 2раза в день месяц и нейробион по 1 таб 3 раза в день тоже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день спасибо, фенибут я пила мне он не подошёл, сильно очень от него болела голова! А как долго эти ещё симптомы будут сохранятся ?

по-разному, всё зависит от человека. В таком случае попробуйте магний В6 по 1 таб 2 раза в день тоже месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления астении после перенесеного ковида

пропить можно настройку женьшеня по 20 капель 3 раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,болели с пневмонией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, добрый день! Я лечилась дома, кт не делали врач не назначила но и диагноз тоже не поставила что пневмония была! Был результат пцр положительный

Тогда в КТ нет необходимости, тем более сейчас состояние удовлетворительное, температуры нет. Симптомы могут быть вызваны тревожным состоянием и астенией, так как организм затратил много сил на выздоровление, теперь требуется время на восстановление. Но все же рекомендую сдать ОАК и ферритин, возможно есть железодефицит. Пропейте сейчас комплекс витаминов например, Фемибион 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, благодарю
?

Здравствуйте, Екатерина!
Это астенический синдром.
Происзолит от упадка сил организма, которветбыли потрачены на борьбу с инфекцией.
Принимайте вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100 в сутки
Экстракт элеуторококка 30 к утром и в обед
Сон не менее 8 часов
Ежедневные прогулки не менее часа
Рекомендую сдать общий клинический анализ крови : посмотреть, каков уровень гемоглобина .
Если он понижен- я подскажу, что принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сдам тогда на днях анализ! Спасибо! Я вам тогда напишу ?

Конечно! Обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а как долго эти симптомы будут сохранятся ?

В среднем месяц . Но если лечиться, восстанавливаться- все приходит в норму быстрее

Здравствуйте! Астено-вегетативный синдром после перенесенного воспаления. Ковид - парадоксальный вирус, поэтому последствия контакта с ним многообразны, и где-то даже на предсказуемы. Принимать можно Энерион 200 мг*2р/сут утром и в обед, а на ночь Гидроксизин 12,5 мг, 30 дней. Обильно пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, а как быстро эти симптомы проходят ?

У всех это происходит по разному. Основной фон - тревожный. Если снизить его, то вы должны почувствовать улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, благодарю!

Выздоравливайте!

Добрый день! Все эти симптомы характерны после ковид, Вам необходимо принимать витамины С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме этого необходим курс капельниц -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, до сна магнелисВ6 форте 2 таб на ночь. А также очень хорошо для восстановления помогает озонотерапия (это вид физиотерапии). Какой у Вас был процент поражения по КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, мне врач не назначал кт тогда когда я болела! Спасибо

Значит не было показаний, в таком случае КТ Вам делать сейчас не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, благодарю?

Здравствуйте Екатерина. КТ не нужно. У Вас постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата берокка плюс или пентовит на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо большое ??