Проблемы с животом/стулом у новорожденного

Ребенку 7 недель, мучаемся с животом уже не знаем куда бежать. Жидкий стул, слизь в кале, пенистый, пукает и на подгузнике пятна от кала, при этом в туалет ходит 1-2 раза в сутки, часто с помощью трубки 1. Прописывали био Гаю, пропили, толку ноль 2. Уже 3 недели пьем лактозар, лучше тоже не стало 3. Сейчас прописали баксет, сегодня 7 день пьем, но улучшений тоже нет Сдавали капрограмму и на флору, ничего не показало Перестали платно капрограмму и анализ по методу Бенедикта, прикрепляю Ребенок на ГВ

Нет
1 Февраля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ кала в данном возрасте не является показательным и обязательным в виду незрелой микрофлоры кишечника.
При сдаче анализа на флору, будет обнаруживаться условно-патогенная флора в разных титрах.
То есть флора, которая может присутствовать в данном возрасте в норме

В норме слизь в стуле у малышей может быть из-за незрелой микрофлоры.
Стул может быть как ежедневно, так и раз в 5-7 дней

Пенистый стул, который впитывается в памперс, с калловыми пуками.
Это симптомы лактазной недостаточности.
В таком случае обычно рекомендуется введение фермента лактазы в каждое кормление.
Лактазар или колиф или Изикол бэби, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата

Уточните пожалуйста, как даете лактазар? По 1 капсуле в каждое кормление?

Анализ пока не прикрепился к вопросу

Лактозар каждое кормление по 1 капсуле

Анализы прикрепила

Анализы вижу.
Спасибо.

По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Присутствуют признаки ферментативной незрелости.
Как и писал выше, это вариант нормы.

Показатель Анализа кала на углеводы повышен, что так же может указывать на ЛН.
Но важно прежде всего обращать внимание на симптомы.
Они указывают на течение транзиторной лактазной недостаточности.

Если эффекта от 1 капсулы не отмечаете, возможно увеличить приём до 2х капсул в каждое кормление и оценить в динамике эффект за 5-7 дней.

Здравствуйте, у нас пришли последние анализы, прикрепила, обнаружено гемолитическая и стафилококк золотистый, это надо как то лечить? От этого может малыш мучатся?

Здравствуйте

Данная флора в данном возрасте может присутствовать в разных титрах, так как идет активное заселение кишечника микрофлорой.
Лечения она не требует.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Для того чтобы установить лактазную недостаточность, нужно сопоставить данные по состоянию: беспокойство малыша, урчание в животе, диарея с водянистым пенистым стулом, практически полностью впитывающимся в подгузник, перианальный дерматит, а также можно сдать анализы, это не 100% результат, но косвенно будет показывать наличие ЛН: кал на углеводы (в норме у грудничка 0.25-0.5), выше показатели считаются проявлением недостатком ферментов. Но данный диагноз ставится только по клиническим данным. Ваш анализ не прикрепился.

В таком случае рекомендуется:
🔹ЛАКТАЗАР даем по 1-4 капсуле за 1 прием, предварительно развести в 15 мл сцеженного молока, дозировку фермента коррректируем самостоятельно (10-14 дней по 1 капсуле, нет эффекта, еще 1 капсулу добавляем и так максимум до 4 капсул).
Также можно использовать КОЛИФ/БЕЙБИ ДОК, они удобнее в приеме, по эффективности примерно такие же или чуть выше.
Препарат ИЗИКОЛ удобнее в использовании, необходимости предварительного растворения не требуется.

🔹Можно переднюю порцию молока сцеживать (оно богато лактозой), давать заднее, богатое жирами. Кормить не по чуть-чуть, а часто, постараться полноценно кормить 15-20 минут, чтобы было и заднее молоко использовано. А переднее будет провоцировать такую ситуацию.

🔹Обязательно выкладывать на животик, делать массаж/гимнастику, носить в позе «тигр на ветке» для хорошего отхождения газов, организация правильного кормления (хороший захват соска вместе с ареолой, вертикально носим после кормления, не доводим до сильного возбуждения во время питания).

🔹Использовать глицерин/микролакс/газоотводную трубочку только при необходимости в экстренных случаях, использовать постоянно нельзя.

Анализ прикрепила у нас 0,70. трубочка один раз в день точно, малыш очень кричит, ждем до последнего, но в итоге все равно заканчивается в 4-5 утра трубкой и потом успокаивается

На живот, массажи, поза высаживания, тигр на ветке все делаем

Да, вижу теперь анализы, долго не прикреплялись. Он повышен действительно.
Попробуйте увеличить дозу Лактазара или поменять на другой, например, Колиф, по моему опыту он чуть более эффективен.
Также можно пробовать сцеживать молоко, как писала выше, это тоже помогает справится с проблемой.
Эспумизан/Бейби Кали тоже давайте от повышенного газообразования.
Трубочку стараемся постепенно минимизировать, но я понимаю, что вы и так используете по необходимости и в крайнем случае.
Не переживайте, это носит временный характер, постепенно малыш самостоятельно научится переваривать лактозу и вы сможете убрать и препарат, и живот перестанет беспокоить.

Анастасия, у нас пришли последние анализы, прикрепила, обнаружено гемолитическая и стафилококк золотистый, это надо как то лечить? От этого может малыш мучатся?

Доброе утро! Понимаю ваше беспокойство по данному анализу, но сейчас мы его не назначаем в виду неинформативности. Золотистый стафилококк находится повсеместно у нас, титр у малыша низкий. E.coli также условно-патогенный микроорганизм. Нарушение микробиоты в раннем возрасте допускается, так как идет созревание ЖКТ и всей ферментной системы. Лечить это не нужно, вызывать проблемы у ребёнка не будут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить проявление лактазной недостаточности, для которой характерно пенистый стул, бурление в животике, жидкий стул который впитывается в подгузник, раздражение перианальной области, плохой набор веса иногда, также по представленным анализам , положительный результат на углеводы , но по современным данным, данный диагноз выставляется на основании жалоб и клинических проявлений, и не требует дополнительной диагностики, если даёте лактазар, и добавляете одну капсулу в одно кормление, и нет эффекта, рекомендуется увеличить дозировку в два раза и посмотреть эффект в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы либо сменить на Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Если нет эффекта то поменять на другой препарат или увеличить дозу

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Здравствуйте
Это условно патогенная Флора в данном титре и при отсутствие явных признаков нарушение ЖКТ лечения не требуется

Вздутие, жидкий стул, слизь, Пена в Кале это не явные признаки?

Это признаки лактазной недостаточности
Дополнительного бактериофаги подключать к лечению не рекомендуется