Головная боль в затылке

Здраствуйте чувствую частую головную боль решил пройти МРТ.По его результатам очень стал переживать

Гипертония.
37 лет
1 Февраля ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Здравствуйте.Опишите головную боль,какого она характера. Односторонняя или двусторонняя?свет или шум ухудшают головную боль ?
Какие цифры артериального давлении?что принимаете от него ?

Умеренное расширение периваскулярных субарахноидальных пространств неопасная находка на МРТ. Она вряд ли объясняет ваши головные боли

Поперечный и сигмовидный синусы это крупные венозные сосуды ,они собирают кровь, оттекающую от головного мозга, и направляют ее к сердцу.

Отсутствие пустоты потока на программе Т2 cor это техническая характеристика МРТ. косвенно подтверждает, что кровь в этой вене течет медленно или измененным образом.

Повышение MR-сигнала указывает на то, что в просвете этой вены находится не быстро движущаяся кровь , а что-то иное,возможно медленный кровоток.
Обратитесь очно на прием к неврологу для дальнейшего до обследования.

Боль распирающая в затылке ,преимущественно с правой стороны.Еще была резко простреливающая так-же в щатылке.Бывает резкий звон в ухе то в правом то в левом но быстро проходящий.Давлние разное но обычно ближе к 135 на 85

Принятый ответ

Ваши симптомы и данные МРТ с высокой долей вероятности является причиной ваших головных болей.

Здравствуйте!
Для исключения венозного тромбоза(по тексту описания-определяется расширение просвета правого поперечного, сигмовидного синусов и правой внутренней яремной вены, отсутствие пустоты потока на программе Т2 cor, повышением МР сигнала) рекомендуется очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса, проведение мр-венографии или кт-венографии с контрастом.
Расширение ликворных пространств это врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют.

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Для исключения тромбоза реулмноуют проведение - кт -венографии с контрастным усилением. Из-за тромбоза может быть головная боль. Коки не принимаете ?