Консультация covid-19 /

Дексаметазон и ковид — вопрос №407127

Родители заболели ковидом, мазки положит, к-т сделано рано на 3-4 день, 5% и 3%. Назначен цефтриаксон и дексаметазон. Дальше на 5 й день лечения убрав дексаметазон температура 38.9 и не сбивается. Вызвала скорую снова назначили дексаметазон колоть, у меня вопрос не может ли дексаметазон вызвать на ранних стадиях ковида синдром отмены и вообще всеее статьи дексаметазона о его опасности на ранних сдадиях, когда кт1, верить ли скорой и колоть или лучше положить, возраст группа риска 72,

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Если температура не снижается от приёма жаропонижающих - является показанием для госпитализации
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталия. Согласен дексаметазон при КТ_1, легкой стадии не нужен. Температуру снижать, если превышает 38,5 парацетамол, ибуклин, антигриппин. Выше 39,5 применяют литические смеси.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, кт1 было неделю назад, сейчас неизвестно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталия, если иммунитет нормальный, то сейчас, через неделю, пневмония должна быть в стадии разрешения. Вызовите врача на дом для выслушивания легких. С уважением.
Клиент
Михаил, лёгкие врач на скорой сказала хрипы с двух сторон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталия, хрипы могут быть и со стороны бронхов. Врач слушал со стороны спины или спереди? С уважением.
Терапевт
Здравствуйте, длительная лихорадка некотролируемая показание для госпитализации
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если такая высокая температура длительнок время беспокоит, ото да, нужен дексаметазон, нужно сдать анализы и решитьб вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно дексаметазон не показан при малом поражении лёгких. Учитывая возраст, высокие цифры температуры лучше госпитализировать
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если температура сбивается дексаметазоном это хороший признак или нет, врач на скорой сказала такое к-т располагает к дексаметазону, но я сомневсь и думаю о госпитализации, мне важно влияние дексаметазона на организм

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дексаметазон показан при кт 3-4, более 50% процентов поражения. Температура так и так собьётся гормоном, по реакции температуры на него нельзя судить о активности процесса
Клиент
Анна, к-т было давно, сейчас может и есть эти 50%но и то неизвестно, у мамы нарушены вкусовые рецепторы, во рту появился грибок, давление скачет.. Темпа тоже 38.5 и 37.5,дексаметазон кололи
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Зачем гадать, лучше госпитализировать, там и обследования сразу все сделают
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму.Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С. Относительно дексаметазона, необходимо также посмотреть кинический анализ крови.