Температура две недели

Мужчина 35 лет, вторую неделю температура к вечеру до 37,5 плюс минус, кашель по утрам (мне кажется это из за сигарет) флюорографию сделали все хорошо

Нет
35 лет
2 Февраля ·Просмотров: 35·Татьяна, Нижний Новгород

Здравствуйте! Для полноценной оценки состояния и определения возможных причин повышения температуры тела, которая является неспецифическим симптомом и может сопровождать множество различных состояний, важно предоставить дополнительные диагностические данные.

необходимы результаты общего анализа крови, биохимического анализа крови и уровня С-реактивного белка. Без этих сведений интерпретация клинической картины затруднена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, загрузила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, посмотрите пожалуйста

В общем анализе крови красная кровь спокойна, данных за анемию нет, количество тромбоцитов также в норме.

Но наблюдается повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Плюс высокий С-реактивный белок. В совокупности это указывает на инфекционный процесс, вероятно, бактериальной природы, где понадобятся антибиотики. Поэтому необходима консультация терапевта очная для назначения АБ.

В общем анализе мочи отклонения не выявлено, соответственно, данных за воспалительный процесс в мочевыделительной системе нет.
В биохимическом анализе крови наблюдается повышение уровня глюкозы. Поэтому в данной ситуации необходимо обязательно после выздоровления сдать гликированный гемоглобин, чтоб понимать, какой уровень глюкозы был за последние три месяца, и далее с этими анализами консультация эндокринолога.

Печеночные ферменты в норме. Мочевина и креатинин также в норме, соответственно, функция почек удовлетворительная.
Остальные показатели у вас в норме.
Кроме кашля и температуры какие либо симптомы еще есть?
В данном случае необходимо дообследование , консультация терапевта очная и проведения аускультации и рентгена ОГК.
Одышки нет? горло не беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, отдышки по утрам, горло не беспокоит. А вы не можете порекомендовать антибиотики? Сейчас совсем нет времени идти к врачу а на след неделе еще предстоит поездка за границу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, ОГК это флюорография правильно? Прошли вместе с анализами там все в норме

Назначение антибактериальной терапии в текущей ситуации не представляется возможным, так как клиническая картина ограничивается неспецифическими симптомами , лихорадкой и кашлем, такие симптомы могут быть при различных состояниях.
Выбор конкретного препарата требует точной локализации очага инфекции и понимания её этиологии, поскольку антибиотики существенно различаются по спектру активности и механизму действия.
Без установления диагностического фокуса эмпирическое назначение антибиотиков необоснованно.
Поэтому здесь рекомендация очный осмотр терапевта и рентген ОГК. Это может быть пневмония, например.
Флюорография и рентген ОГК это не много разные вещи.
кашель влажный или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, отхаркивается с мокротой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, когда сдавали флюрографию врач сказал что пневмонии нет, но может быть скрытая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, а если это не пневмония?

Принятый ответ

В данном случае можно рекомендовать отхаркивающие средства (муколитики), такие как Флуифорт по 1 пакетику в день или Флуимуцил по 1 таблетке в день. И обильное теплое питье для лучшего выведения мокроты.
Минимизировать количество сигарет в день.

Не вижу смысла "предполагать и гадать" , может или не может.
По представленным данным у мужчины кровь воспалительная , а именно бактериальная , температура 2 недели , и кашель с мокротой.
В подобных ситуациях можно попробовать обойтись муколитиками , и симптоматическим лечением, если не будет улучшений, появится высокая лихорадка, одышка, слабость ,то без очного осмотра врача и дополнительной диагностики не получится . Решать конечно же вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, благодарю Вас🫠

скорейшего выздоровления!