Здравствуйте что мне делать у меня изжога а мне нужно допить препараты от туберкулёза

Здравствуйте у меня плохая ситуация мне сделали операцию но у меня изжога нужно пить таблетки против туберкулёза хотели отменить но я отказалась я очень переживаю

24 года
2 Февраля ·Просмотров: 62·Лера

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте
Противотуберкулёзные препараты действительно могут вызывать побочные эффекты, в том числе изжогу, но это не повод для прерывания лечения туберкулёза, потому что это может привести к развитию устойчивых форм болезни, которые гораздо сложнее лечить.
В таких случаях для уменьшения изжоги рекомендуют:
- антациды или ингибиторы протонной помпы, например, омепразол, разо или нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты желудка, а ситуационно с целью снятия изжоги сейчас альмагель / гевискон в форме геля
- скорректировать время приёма таблеток: принимать после еды, разделить на два приема
Также важно соблюдать щадящую диету , а именно избегать острое, кислое, жирное, не ложиться сразу после еды, есть небольшими порциями, избегать кофе, газированных напитков и алкоголя.
Какая была именно операция ? Какие именно таблетки от туберкулёза вы принимаете? Принимаете ли что-нибудь от изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Операция была на лёгком
Левофлоксацин
Этамбутол
Цикласирин
Леонизалит
Нет от изжоги ничего не принимаю к гастроэнтерологу поеду она назначит

Принятый ответ

Спасибо за уточнения
Из перечисленных препаратов циклосерин и левофлоксацин могут раздражать слизистую желудка и вызывать изжогу
До визита к гастроэнтерологу возможно:
1. Не принимать таблетки натощак, а во время или сразу после еды
2. Кушать небольшими порциями, избегать:
- кофе, чая, газировки,
- цитрусовых, томатов, шоколада,
- жирной, жареной, острой пищи
3. Не ложитесь в течение 2-3 часов после еды.
4. Для снятия изжоги - маалокс , альмагель, гевискон, они быстро снимают изжогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хорошо спасибо большое🙏🏻

Здравствуйте, Лера
Изжога может быть следствием как проявлением гастрита, так и следствием действия некоторых препаратов.
в таких случаях рекомендуют:
1. Консультацию гастроэнтеролога, он может направить на обследование (ФГДС, тест на хеликобактер)
2. При приеме противотуберкулезных препаратов в таких случаях назначают Омепразол 20 мг в сутки в обед, гевискон по 1 мерной ложке 3р в сутки в течении недели.
4. С фтизиатром посоветоваться можно, чтоб он разрешил разделить прием препаратов - утро, обед, вечер, вместо единоразового раз в сутки, так желудку будет легче их переносить.
С уважнием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

У меня был гастрит
На фгдс завтра пойду
Я делю конечно их на 3 раза

На ФГДС еще проводят тест на хеликобактер, при его выявлении, гастроэнтеролог еще назначит противомикробное лечение, так как противотуберкулезные препараты на этого микроорганизма не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хорошо спасибо большое хилекобактер не всегда назначается лечение у меня мама с ним всю жизнь живёт