Низкий гемоглобин
Здравствуйте. Сдавали ОАК в год и две недели, по результатам низкий гемоглобин. Я крайне удивлена, так как симптомов никаких за ребенком не замечаю, кушает с аппетитом, сон не больше обычного, не взялая, разве что немного бледная, и в последнее время бывает какое-то тяжелое дыхание по типу одышки, но я списывала это на свою гипернаблюдательность и гиперопеку в отношении ребенка)) В связи с этим ряд вопросов: 1) насколько это плохая ситуация? Чем она чревата ребенку? 2) почему так мог снизиться гемоглобин? Ребенок на ГВ и прикорме, кушает каши, овощи и фрукты и мясо в виде детского питания 3) можно ли делать с таким гемоглобином Манту и прививки? 4) как поднять? Прикрепила результаты анализов, которые сдавали в 2 месяца, в 4 и вот эти последние. Текущий гемоглобин - 84. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы,здесь нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца,через месяц контроль ОАК и ферритина,повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз,ребенок не страдает аллергией?
Прививки по такому анализу можно ставить.
Анна Николаевна, разве гемоглобин 84 это не анемия???
Извините,когда я смотрела анализ,был только где 110 г.л,а это анемия средней степени тяжести,здесь обязательно нужны препараты железа .
В последнем анализы и эозинофилы в норме,здесь только анемия в этом анализе, сейчас при таком анализе,лучше перенести прививку,начать препараты железа,и через 2 недели,пересдать ОАК, нужно.
Манту ставить можно,это проба ,не прививка,для нее противопоказания нет
Благодарю!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В анализе от 14.05.2025
У малыша анемия легкой степени тяжести
Остальные анализы уже не имеют клинической значимости
Самая частая причина - алиментарная
У вас была анемия во время беременности , есть сейчас ? С какого возраста введи мясо ?
Дети на ГВ чаще подвержены анемии из-за дефицитов мамы
Анжелика Тажутдиновна, была на последних сроках, но мне хорошо поднял ферритин Феринжект, и до сих пор хороший гемоглобин
Мясо ввели примерно с 7 месяцев
Малышам на ГВ рекомендуется ввести мясо пораньше , как раз для профилактики
Не переживайте, по описанию причина анемии все же алиментарнаяя
Рекомендую перед началом приема препаратов сдать Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина ( без признаков болезни или через 3 недели после болезни)
Принимать железо важно под очным контролем доктора , так как лечение длительное , от трёх месяцев
Препарат например мальтофер ( 3-5 мг на кг веса ) 1 месяц принимать затем контроль анализа крови и подсчетом ретткулоцитов ( посмотреть работает ли препарат ) если нет , нужно заменить
Из-за такого количества нюансов советую вам очный контроль обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Норма гемоглобин в 1 год от 105 г/л, по анализу 110г/л - вариант нормы.
Снижен незначительно гематокрит, эритроциты, что может указывать на течение латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдать б/х на железо, ферритин, ожсс.
2. У многих детей отмечается латентный дефицит железа, может развиться на фоне активного роста, недостаточного питания, обогащенного железом.
3. Вакцинация при таких показателях не противопоказана.
4. Если ферритин будет ниже 20нг/нм, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа
-трехвалентное железо 3-5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
-двухвалентное железо 2-3мг/кг/сут (например, тотема).
Виктория Вячеславовна, почему 110? Наш результат 84
Ознакомилась со всеми анализами, вероятнее всего остальные позже прикрепились, когда я уже начала ответ.
1. Норма гемоглобин в 1 год от 105 г/л, по анализу 84г/л - показатель снижен, это течение ЖДА.
в таких случаях нет необходимости сдавать сдать б/х на железо, ферритин, ожсс, эти показатели вероятнее всего уже давно снижены.
2. У многих детей отмечается дефицит железа, может развиться на фоне активного роста, недостаточного питания, обогащенного железом, просто гемоглобин держится до последнего и падает в последнюю очередь, когда уже ферритин, трансферрин снижены.
3. Вакцинацию при таких показателях лучше отложить, необходим минимум 90г/л
4. В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа
В подобной ситуации лучше начать приём с Двухвалентного железа, т.к. биодоступность выше и гемоглобин повышается быстрее, учитывая текущий показатель.
Виктория Вячеславовна, благодарю! Правильно я понимаю, что двухвалентное, скажем так, сильнее трёхвалентного?)
Подскажите, а Манту можно делать?
Да, Двухвалентное быстрее усваивается и быстрее поднимает показатели, если для мальтофера приём от 3 до 6 мес, то тотема справляется за 12 недель, но все индивидуально.
Общие правила: препарат железа назначается на 10-14 дней, затем повторная сдача оак для оценки гемоглобина, если гемоглобин вырос на несколько единиц - продолжить прием препарата минимум 12 недель, если гемоглобин падает - замена препарата ( но обычно тотема работает хорошо), тотему рекомендуют пить натощак, смешивать с соком/компотом, можно пить через трубочку, в течение часа не есть/пить молочные продукты.
Манту не противопоказана, а именно вакцинацию в таких случаях рекомендуют отложить.
Виктория Вячеславовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу выявлена анемия средней степени тяжести,
В таком случае необходимо лечение препаратами железа мальтофер / ферлатум, минимум 3—4 месяца.
контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
Анемия может развиваться вследствие несоответствия потребностей организма активно растущего с поступаемым железом из вне.
Прививаться можно при анемии.
Алина Александровна, спасибо. А что с Манту и прививками? Начиталась ужасов, теперь переживаю. Можно делать или лучше подождать?
Можно прививаться, это не является противопоказанием к вакцинации, это прописано в клинических рекомендациях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови последнему есть снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов.
Что указывает на анемию
Скорее всего, по данным сниженным показателям можно предположить железодефицитную анемию
В этом случае назначают препараты железа
двухвалентное 2-3 мг/кг, трехвалентное - 3-5 мг/кг
Татьяна Андреевна, благодарю. А прививки и Манту можно делать?
Анемия легкой и средней тяжести не является противопоказанием к вакцинации
После очного осмотра педиатра, можно ставить вакцину и манту.
Здравствуйте
Подобная картина крови характерна для анемии, наиболее вероятно за счет железодефицита
На первом году жизни часто поступление железа с пищей не покрывает потребности в связи с интенсивном ростом. Кроме того, часто железодефицит у детей встречается, если у мамы была анемия во время беременности
В таких ситуациях рекомендуют контроль уровня ферритина, ожсс, % насыщения транферрина железом
Для коррекции железодефицита назначают препараты железа, например, мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, через месяц контролируют общий анализ крови. Прием препаратов железа в среднем составляет не менее 3-6 месяцев под контролем ферритина и оак.
Вакцинацию откладывают до достижения уровня гемоглобина не менее 90г/л