Воспаление крайней плоти у ребенка. Фимоз
Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Фимоз. В четверг началась ветрянка. А в пятницу заметила на крайней плоти белое пятнышко, подумала, что от ветрянки, крайняя плоть припухла, обрабатывала хлоргекседином и делала ванночки с ромашкой. Но вчера вечером заметила, что пятнышко стало желтоватым, провела ватной палочкой, смоченной в хлоргекседине, и верхний слой снялся, как будто это гной. Обработала мирамистином и намазала левомеколем. С утра всё снова то же самое. Пятнышко снова появилось, припухлость сохранилась. В туалет ходит нормально, не болит. Что делать в этой ситуации? На очный приём в клинику с ветрянкой не примут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, что элемент высыпания появился на крайней плоти и вызвал отек, воспаление. В подобных случаях допустима санация водным раствором хлоргексидина до 4-5 раз в день и мазь левомеколь или офломелид 2 раза в день, 10 дней.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, спасибо! Пока так и делаю
Принятый ответ
Здравствуйте. А уролог сына когда-то смотрел? Может, перед школой? Тут вопрос к открытию головки еще. Не открывается? А по фото очень похоже на элемент сыпи, так бывает. Как будто действительно там локальное воспаление, чем подсушиваете остальные элементы сыпи?
Мария Николаевна, здравствуйте! Уролог смотрел перед школой. Фимоз есть, но так как не беспокоил ребёнка, ничего не делали. Теперь скорее всего циркумцизию сделаем на летних каникулах. Насчет этого пятнышка не могу понять от ветрянки или нет, так как совсем не похоже на остальные высыпания. Все остальные обрабатываю каламином 3 раза в день
Мария Николаевна, и ещё смущает то, что я сняла верхний слой ватной палочкой, он легко снялся, а на следующий день, снова образовалось это пятнышко, и когда я снова провела палочкой, ребенок сказал больно, как будто болячку сдираешь. Больше, конечно же не трогала.
Не очень просто понятно по фото, если это рассматривать как тот же элемент ветрянки, просто нагноившийся, так бывает, то можно тот же Каламин, точечно также, чтобы подсушить. Просто баланопостит гнойный с выделениями протекает, там другая картина, а тут действительно как единичный элемент.
Молодцы, что запланировали оперативное лечение по поводу фимоза, тут рубцы, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка отмечается явление баланопостита (воспаление головки полового члена и крайней плоти), а бело-желтое это скопление смегмы (творожестой смазки), отделение которой усиливается во время воспаления.
Сейчас важно не открывать головку, так как при воспалении ткани особо ранимы и увеличивается риск рубцевания.
Обычно в таком случае хорошо помогают ванночки с отваром ромашки 3-4 раза в день, Нурофен/ибупрофен при боли после еды и Зодак/Фенистил/Зиртек для снятия отека. К урологу ехать не обязательно, учитывая ветрянку, у вас не критичная ситуация, на данном лечении должно пройти за 3-4 дня.
Принятый ответ
Добрый день ! В данной ситуации целесообразна пока только обработка хлоргексидином для исключения дальнейшего инфицирования. Выглядит не так страшно,воспаление на фоне ветрянки.Должно пройти к моменту окончания изоляции