Высыпания на коже новорожденного
Добрый день. Мальчик 1 месяц и 1 неделя. Появились высыпания на коже лица, уже 3-4 дня. Сначала щеки сбоку, потом пошло по всему лицу, сегодня перешло на лоб. Такие же на шее, и немного на плечах. На теле почти нет. На животе 1 шт и внизу живота. Что это? Чем мазать, как лечить.. связано ли с питание мамы? На грудном вскармливании ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ? В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Фото загрузила
Можно предположить акнеи
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для состояния акне новорожденных. Это временное физиологическое состояние кожи младенцев, которое проявляется в виде высыпаний на коже младенца. Данное состояние не требует лечения и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию можно предположить, что данные проявлениями связаны с тем, что кожа ребёнка заселяется после рождения грибами Malassezia-данное состояние не требует лечения, это ребёнка не беспокоит. Стоит беспокоиться, если клиника сохраняется после 4 месяцев, если появляются зуд, корки, гнойные высыпания.
Здравствуйте!
По описанию похоже на акне новорожденных.
Данное состояние физическое, возникает обычно в первый месяц жизни.
Связаны с гормональным кризом.
Могут краснеть при плаче, натуживании, когда жарко, после бледнеют.
Расположены чаще на лбу, щеках, подбородке; также могут быть на груди, спине; конечностях; волосистой части головы.
Проходят самостоятельно. Лечения не требуется.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
- поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%. Не перегревать малыша.
- после купания/умывания промакивать кожу не тереть
- специально мазать ничем не нужно. Если будет отмечаться сухость кожных покров можно использовать эмоленты
С питанием мамы не связано.