Прорезывание зубов
Вчера была температура 37,4 , ребенку 6 мес , сбила ночью нурофеном. С утра сопельки прозрачные и слюни, температура 37,8 была , после еды мин через 15, была 38,4 сбила опять нурофеном, ребенок вялый немного. Это может быть инфекция? Как облегчить ребенку состояние ? Какие свечи можно ? Нужен ли нам очный прием педиатра?
Здравствуйте! При прорезывании Зубов обычно температура выше 38 не поднимается, так что не исключено начало вирусной инфекции.
Скажите пожалуйста, сколько весит ребёнок? Это важно для точного расчёта жаропонижающих для эффективного снижения температуры
Здравствуйте, 8,200 вес
Принятый ответ
На 8,2 нурофен 4,1 мл до 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов,
Парацетамол 5 мл до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов
Рекомендуется снижать температуру выше 38,5 или если ребёнок на фоне температуры чувствует себя очень плохо, вялый
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать и вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при боли и сильном беспокойстве и температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса.
В таких случаях рекомендуется, понаблюдать за ребёнком, если поднимется температура выше 38.5,рекомендуется показать ребенка очно педиатру или вызов скорой для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте ! При прорезывании Зубов температура тела обычно не превышает 38° и не держится более трёх суток, если температура тела держится более трёх суток, в таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить ОРВИ. Есть небольшое набухание десен, но сами зубки не вызывают насморка, дело в том, что при прорезывании Зубов идет ослабление иммунитета и дети становятся подвержены присоединению инфекций. В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). Свечи можно использовать Цефекон. Но нурофен, как правило обладает более длительным эффектом, важно дозировать строго по весу, а не по таблице в инструкции. При насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор,аквамарис и др) не менее 5-7раз в сутки. Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут.
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить две ситуации: период прорезывания зубов или вирусная инфекция. Они могут наслаиваться друг на друга.
Период прорезывания зубов может сопровождаться насморком, кашлем, обильным слюнотечением, небольшим повышением температуры тела. Но рекомендации в таких случаях едины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
-не забываем про физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, снять памперс, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.
-положить прорезыватели в холодильник и давать охлажденные - эффект обезболивания