Удаление родинка

Здравствуйте, прошу посмотреть фото после удаления родинки . Не могу понять нормально ли что она разного цвета и тёмное пятно

41 год
2 Февраля ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не родинка, так выглядят кератомы. Да, все заживает достаточно хорошо. Такие образования не переходят в онкологический процесс, возникают в связи с процессами старения кожи, а так же в связи с воздействием ультрафиолета.

Она у меня очень давно

Да, такие образования обычно долго растут

Принятый ответ

Здравствуйте. По виду это похоже на нормальный процесс заживления после удаления, неоднородный цвет и тёмный участок часто связаны с корочкой, остаточным пигментом или небольшим подкожным кровоизлиянием. Само по себе это не выглядит как признак злокачественного процесса.
Обычно ориентируются на динамику, участок должен постепенно светлеть и выравниваться по цвету в течение недель. Если образование удаляли полностью и по гистологии не было подозрительных изменений, дополнительного обследования не требуется; поводом для повторного осмотра считается рост, изъязвление или нарастание пигмента со временем.

Удаляли 6 дней назад

Гистология еще не готова

Принятый ответ

Здравствуйте
Наф ото признаки совершенно доброкачественного эпидермального меланоцитарного(папилломатозного )невуса.
Данный тип невусов никогда не становится злокачественным, но по фото есть признаки травматизации.
Ничего критичного нет, если невус не беспокоит-показаний для удаления нет, если есть желание удалить невус-это можно сделать как у дерматолога, так и у хирурга

Я удалила его на втором и третьем фото уже удаленный

на 2 и третьем фото я вижу невус , прикрепите фото рубца. Каким методом проводилось удаление

Лазером

визуально по фото я вижу ткань невуса, Вам проводилась гистология с оценкой краев резекции?

Да но еще не готова гистология. Что опасное?

На ощупь это как уорочка

На ощупь это как корочка

По фото я не вижу совершенно ничего опасного и онконастораживающего и как написала выше, данный тип невусов не становится злокачественным

Подскажите а почему тогда гистология необходимо?

Гистология проводится всегда , это важно для оценки не только структуры образований , но и краев резекции. По фото можно понять, что невус удален, если тщательно приглядываться, скорее всего за счет качества и ракурса. Но если смотреть на фото я не вижу у Вас никаких признаков неблагополучия

Добавила фото с другого ракурса,там вроде бы видно что это корочка

Там и на третьем видно, просто если смотреть не присматриваясь сначала не совсем понятно. Мое мнение не изменилось, ничего критичного я не вижу

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально зона после удаления выглядит типично для раннего послеоперационного периода. Неоднородная окраска корочки обусловлена остаточным пигментом и подсыхающей тканью. Умеренное покраснение по периферии допустимо. Признаков осложнений не видно. Окончательный диагноз устанавливается по результатам гистологического заключения.

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.