Набор веса, состояние «только встала уже устала «

Добрый день! Мое состояние «только встала уже устала», нервозность, частая плаксивость и набор веса, который растет постоянно, по нормальном питании. С октября 2025 г. Я набрала 8,5 кг. Сдала массу анализов, сделала узи щитовидной железы, врачи говорят все в норме!

Нет
41 год
2 Февраля ·Просмотров: 123·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Такое состояние, как у вас, типично для депрессии или тревожного расстройства, но важно исключить соматику.
Меня интересуют общий анализ, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, ТТГ, Т4, глюкоза, АЛТ, АСТ.

Здравствуйте! Результаты загружены

Посмотрела я ваши анализы. Да, действительно, они в порядке. Поэтому я бы исключила депрессивное расстройство, обратившись к психотерапевту или неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По подобным результатам обследования патологии не наблюдается.

Скажите, пожалуйста, лекарственные препараты никакие не принимаете? Контрацептивы таблетированные не используете?

Также в подобных случаях рекомендуется пройти тестирование по шкале HADS, она доступна в интернете, результат можно прикрепить сюда.

На данный момент ни чего не принимаю, контрацептивы таблеторованные нет, ранее стояла спираль Мирена с сентября 2022 по июнь 2025.

Поняла вас. В таком случае актуально оценить психоэмоциональное состояние, чтобы исключить эту возможную причину жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Показатели половых гормонов интерпретируются в зависимости от фазы менструального цикла. Обычно рекомендуют сдавать анализы на гормоны на 3-5 дни цикла. В какой день цикла вы сдавали анализ? разберемся более подробно, могли ли быть отклонения, которые повлияли на общее состояние.
2. ТТГ - гормон щитовидной железы нормальный от 27.01.2026.
3. Кальций, фосфор, магний в норме
4. Уровень витамина Д хороший, нет дефицита или недостаточности. Однако рекомендуемый нормальный уровень от 50. В подобных случаях рекомендуют профилактические дозы витамина Д - 2000 МЕ 1 раз в сутки.
5. УЗИ щитовидной железы. Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1 - говорят о том, что онкопризнаков на момент обследования нет. Умренные диффузные изменения щитовидной железы - вариант нормы. Единичный паратрахеальный л/узел слева мог обнаружиться, если за 3 месяца до обследования была инфекция верхних дыхательных путей или есть хроническое заболевание ЛОР-органов.
6. Уровень ферритина - относительно нормальный, если он сдавался на фоне полного здоровья и не было никаких воспалительных заболеваний.

В анализах не отмечаю критических отклонений, чтобы были поводы переживать.

Скажите, если ли стресс? проблемы со сном? сколько часов в сутки спите?

Чаще всего проблема в виде повышенной усталости, сниженной работоспособности, сонливости не в дефицитах, а в режиме труда и отдыха.

Стресса как такого нет. Сон плохой-просыпаюсь от каждого звука и долго не могу уснуть. Ложусь спать в 22,00-22.30 и встаю в 6.15

Беспокойный сон может быть связан с нарушением принципов подготовки ко сну. Просыпание ночью от каждого звука и сложности с засыпанием могут быть связаны с нарушенной выработкой гормона сна - мелатонина.

Существуют принципы гигиены сна, которые необходимо внедрить в свою жизнь, если возникают проблемы с засыпанием или поддержанием сна:
- ложитесь и вставайте в одно время, даже в выходные

- избегайте сна в дневное время(исключение - люди, работающие посменно). Если спите днем, ложитесь днем в одно и то же время, продолжительность дневного сна не должна превышать 30 минут.
- выполнение привычных ритуалов перед сном(чистка зубов, умывание, установка будильника) как правило, способствует засыпанию. Заведите себе такие ритуалы и следуйте им ежедневно.
- Следует избегать яркого света и синего света(например от экранов гаджетов) перед сном: за пару часов до сна необходимо приглушить свет и отказаться от использования гаджетов с экранами.
- Прохладная спальня (18-20°С) и полная темнота(маски для сна, "блекаут" шторы в спальне) улучшают засыпание и повышают качество сна
- Не ешьте плотно перед сном, но и голодными не ложитесь
- Физическая активность днем, но не позже, чем за 3 часа до сна
- В ситуации, когда не получается заснуть более 15-20 минут, следует встать и заняться рутинным делом в другой комнате(чтение, уборка, рукоделие) и вернуться в постель, когда снова появится сонливость. Это позволяет избежать негативной ассоциации спальни с неудачными попытками заснуть.

Если соблюдение гигиены сна не помогает больше 2-3 недель рекомендуют обратиться к психиатру или сомнологу.

Нарушение сна - это не только про качество жизни, но и при нормальную функцию организма. При качественном, крепком, полноценном сне восстанавливаются все системы организма.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Показатели анализов действительно без критических изменений.

Причиной усталости и сонливости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ дефицит витамина в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ кровь на витамины в12, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Восполнение дефицитов, если выявятся .