Симптомы мышиного тифа. Можно ли без анализа понять есть ли мышиный тиф.
Добрый день! Подскажите пожалуйста признаки мышиного тифа и передаётся ли он от человека к человеку? Мой папа убирался в холодном гараже, замерз, включил старый пылесос. Из пылесоса пошла пыль. Он его открыл, а в нем оказались дохлые мыши. Через 3 дня появились признаки ОРВИ: кашель и сопли. Температуры не было. За неделю поправился. Сейчас чувствует себя хорошо. Просили сделать его анализ ГЛПС lgM, категорически отказался. Переживаю, ведь у нас в доме маленький ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) ГЛПС от человека к человеку не передаётся, так что контакт папы с ребёнком никак не повлияет.
2) с высокой вероятностью это было обычное ОРВИ на фоне переохлаждения.
3) При ГЛПС высокая температура, боли в мышцах, головная боль, боль в пояснице. Кашель и отделяемое из носа для ГЛПС не характерно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации у папы можно предположить течение орви. Глпс не передается от человека к человеку, поэтому папа не представляет опасности для окружающих. Анализ на антитела нецелесообразен, так как нет симптомов глпс. В целом, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инкубационный период мышиной лихорадки длительный около 2-4 недель, то есть раньше этого времени симптомы не могут появиться.
Также, при мышиной лихорадке симптомы ОРВИ не встречаются, она проявляется лихорадкой ( температура около 39 в течении 7-10 дней)
И от человека к человеку она не передаётся, только при вдыхании мышиного помёта.
Описанные симптомы не похожи на мышиную лихорадку, подозрение на нее не возникает, поэтому более вероятно, что отец перенес ОРВИ