Расшифруйте анализы
Подскажите пожалуйста по анализам что это значит,планируем беременность. Была замершая беременность на сроке 6-7 недель. Есть ли шанс забеременеть,выносить и родить здорового ребенка?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализа крови на наследственные тромбофилии, действительно есть некоторые отклонения, предрасполагающие нарушение фолатного цикла, а также сгущение крови. Но самое главное, что эти тромбофилии редко сами по себе приводят к тромбоза, и находятся в гетерозиготной форме. В таких ситуациях беременность зачастую ведут как обычную беременность без факторов риска. Но тем не менее показана консультация врача гематолога. Шансы выносить здорового малыша- есть
Екатерина Сергеевна, здравствуйте спасибо большое
Не за что, здоровья Вам,пусть все получится 🙏
Екатерина Сергеевна, спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Понимаю ваши переживания, но замершие беременности практически всегда происходят по причине случайной хромосомной аномалии и не увеличивают риск негативного исхода последующих беременностей. По анализам нет риска развития тромбозов в молодом возрасте и есть гетерозиготная мутация фолатного цикла. Опасна именно гомозиготная мутация, про которой повышен риск осложнений во время беременности. Гетерозиготная как правило не приводит к ним, поэтому , конечно, у вас есть все шансы, как и любой обычной женщины выносить и родить здорового малыша. Также рекомендовано дополнительно получить консультацию гематолога по рискам тромбоза и назначению доп анализов при необходимости
Анастасия Олеговна, спасибо вам огромное за ответ,не много прояснения появилось
Была рада помочь, скорейшего наступления беременности и здорового малыша Вам🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа имеются мутации которые встречаются почти у каждого человека и не влияют на риски невынашивания, вообще тромбофилии не приводят к выкидышам, они влияют на кровоснабжение в плаценте, а плаценты нет до 16 недели. Поэтому сдавать на тромбофилии, при выкидыше или замершей на раннем сроке, нет никакого смысла.
Вообще замершие беременности на ранних сроках чаще всего связаны с хромосомными аномалиями, которые развились случайно, в этом никто не виноват, ни вы, ни ваш партнер.
Сейчас вы можете спокойно планировать следующую беременность и не зацикливаться на прошлой неудачной.
Существуют даже данные о том что, первая беременность завершившаяся замершей или выкидышем увеличивает шанс на последующую удачную беременность.
Поэтому не переживайте, все у вас получится!
Юлия Александровна, здравствуйте,спасибо огромное🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу на тромбофилии выявлены некоторые отклонения. Но, подобные отклонения есть примерно у каждой второй женщины и это никому не мешает вынашивать беременность.
Однократная потеря беременности- это не повод для глубокого обследования. Чаще всего неразвивающаяся беременность до 8 недель - это случайная генетическая поломка и профилактика в будущем - двойные дозы фолиевой кислоты по 800 мкг/сут за 3 месяца до предполагаемого зачатия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо.
Со стороны тромбофилии нет клинически значимых в отношении гинекологии.
Вы можете спокойно планировать беременность.
Однократный эпизод прерывания беременности на раннем сроке чаще всего бывает на фоне хромосомных патологий и более никогда не повторяется.