Результат узи миома

Здравствуйте!Прокомментируйте пожалуйста результат УЗИ.Какие действия предпринять?Каковы риски?Физически ничего не беспокоит кроме сухости во влагалище.Цикл чёткий 27дн.

45 лет
2 Февраля ·Просмотров: 33·Юлия, Камышин

Здравствуйте. По УЗИ описаны миоматозные узлы, они небольшого Размера, не деформируют полость матки и при отсутствии жалоб не подлежат Никакому лечению, нужен только контроль УЗИ малого таза Один раз в год

Здравствуйте.

Чего-либо критичного на узи не описывают, не переживайте.
Миома матки небольших размеров, находится в мышечном слое (то есть вне полости), а также не деформирует маточную полость и вероятно, не проявляет себя клинически (обильные месячные, сгустки), учитывая отсутствие жалоб.
Обычно такие миомы подлежат только динамическому наблюдению по узи.
Аденомиоз также не требует какой-либо терапии при отсутствии жалоб.
Кисты шейки матки являются нормальным вариантом её строения, то есть это не патология.
Подитожив - подобная узи-картина без каких-либо жалоб на менструации обычно не требует каких-либо вмешательств и нуждается только в наблюдении по узи 1 раз в год.
При сухости во влагалище могут применяться увлажняющие гели, например вагилак или эстрогиал.

Наталья Андреевна, спасибо!А что значит низкий овариальный резерв?

Здравствуйте, если на данный момент ничего не беспокоит, рекомендуется наблюдение раз в год. Если узлы не растут , то делать с ними ничего не надо. Они могут регрессировать. Если узлы растут более чем на 1 см в год , то в таких случаях рекомендуется хирургическая тактика .

Здравствуйте, Юлия.
Начать хочется «от простого к сложному»
Кисты на шейке матки — это обычно так называемые наботовы кисты. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Так что абсолютно ничего страшного в этих физиологических доброкачественных этих структурах нет.
Эндометриоз бессимптомный вообще не требует вмешательства и просто наблюдается.
А вот по миомам есть вопрос.
Узлы такого типа, когда они находятся преимущественно в толще мышечного слоя, «выглядывая» частично наружу, в брюшную полость (именно таков узел интрамурально-субсерозный, 4 и 5 типа по FIGO). Это, надо сказать, самые «безобидные» и идеальные типы миомы. Плохо, когда узел контактирует с полостью матки и смотрит (выбухает) «внутрь» (это бы описали как субМУКОЗНЫЙ узел по FIGO 0-3 типа). И также узлы шеечной локализации не очень желательны.
Описанные же узлы на УЗИ здесь — идеалены с точки зрения локализации, он никак совершенно не влияют ни на что, если не дают симптомов. Но вопросы вызывает один узел, один из размеров которого указан как 24 см (244,9 мм). Возможно, это опечатка? Что говорил доктор очно?

Ольга Витальевна, наверно опечатка.Врач на УЗИ сказал,что миома 3см и все.

В таком случае совершенно спокойно наблюдаем узел дальше. Ничего критичного в них совершенно нет, просто наблюдаем, и только

Ольга Витальевна, а что значит низкий овариальный резерв?

Принятый ответ

По 2-3 фолликула («активных», антральных) в срезе - это для 45 лет не совсем корректно называть снижением овариального резерва. Было бы актуально в 30 лет, например, в 45+ лет это физиологический вариант нормы, это не говорит о том, что «скоро будет мегопауза».

Ольга Витальевна, спасибо большое за подробное и понятное обьяснение

Добрый день, Юлия! При отсутвие жалоб требуется просто наблюднние- контроль узи 1 раз в год. Лечить медикаментозно миому не надо, а оперируют обычно при наличие жалоб, чаще всего это обильные мпясчные приводящие к анемии или болевой синдром влияющий на качество жизни. Миома это доброкачественная опухоль которая с возрастом в той или иной мере появляется у многих женщин.