Гемморой на 28 неделе беременности
Добрый день. Нахожусь на 28 неделе беременности, пару недель назад появился «небольшой выпавший узелок» на заднем проходе, сегодня проявился еще один. Зуда, крови, болевых ощущений-ничего нет. Предполагаю что это геморрой. Подскажите, пожалуйста, какое лечение возможно без вреда для ребенка? Можно ли обращаться с данной проблемой к гинекологу, который ведет мою беременность или же необходимо обратиться к другому специалисту?
Здравствуйте. В этом случае всё-таки для осмотра необходимо обратиться на очный приём, можно к гинекологу или проктологу, при геморрое во время беременности можно использовать свечи натальсид ректально
Здравствуйте!
Для более точной диагностики все же рекомендуется очный осмотр врача проктолога .
Для профилактики геморроя и в лечебных целях рекомендуется .
Профилактика запоров — основа основ:
· Питьевой режим: 1.5-2 литра жидкости в день (если нет ограничений от гинеколога по поводу отеков).
· Клетчатка: Овощи (свекла, тыква, морковь, брокколи), фрукты (чернослив, курага, яблоки), отруби, цельнозерновые каши (овсянка, гречка).
· Кисломолочные продукты: Кефир, натуральный йогурт (без добавок).
· Двигательная активность: Ежедневные прогулки, плавание, специальная гимнастика для беременных. Это улучшает отток крови из малого таза.
Из медикаментозных препаратов в период беременности обычно рекомендуют свечи Натальсид ректально 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте. В похожих случаях во время беременности может рекомендоваться использование мази Релиф, Прокто-гливенол, можно их чередовать одну утром, днем, другую на ночь до исчезновения симптомов (обычно не более 7-14 дней).
Не обязательно использовать апплекаторы, так как проблема снаружи можете чистыми пальцами наносить мазь на узелок, как бы вправляя его внутрь вместе с мазью.
Также рекомендуется соблюдать диету с большим содержанием клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые крупы), соблюдать питьевой режим.
Здравствуйте!
Обычно, советуют ставить св. Натальсид или Релиф.
Наружно прикладывать мазь Гепатромбин Г.
Следите, чтобы не было запоров.
Данный вопрос находится в компетенции проктологов, дополнительно проконсультироваться с данным специалистом.
Здравствуйте.
Да, к сожалению, увеличение давления в венозной русле чревато такими эпизодами обострений геморроя, более того, с увеличением срока он может прогрессировать. Потому имеет смысл в такой ситуации прибегнуть к безопасной терапии первой линии - диосмину (или в монотерапии, или в сочетании с гесперидином, например, Детралекс). Его в начале приема в период обострения рекомендуется принимать 6 таб. в сутки, согласно инструкции (3 таблетки утром, 3 таблетки вечером) в течение 4 дней, затем по 4 таблетки в сутки (2 таблетки утром, 2 таблетки вечером) в течение последующих 3 дней, после чего переходят на дозу 1 таб. в сутки, согласно инструкции. Это вещество безопасно для малыша, регламентировано федеральными клиническими рекомендациями в том числе, нередко на нем остаются вплоть до конца беременности, чтобы снизить нагрузку на вены.