Пожалуйста расшифруйте результаты последнего КТ ОБП с контрастом
Диагноз заключительный основной М 8140\3 С 25.0 ЗНО поджелудочной железы СТ IB pT2pN0M0 после панкреатодуоденальной резекции от 22.05.2025 г. Удалены в едином блоке двенадцатиперстная и тонкая кишка общей длиной 22 см, диаметром до 2,5 см, с фрагментом поджелудочной железы 8х4х2,5 см, желчным пузырем 8х4х3 см. Сегодня 02.02.2026 г. сделал КТ с контрастированием. В описании есть фраза: В области кишечного анастомоза определяется нерезкое локальное утолщение стенок с накоплением контрастного вещества в артериальную фазу в 2раза. Рядом узловое уплотнение с нечеткими контурами 8х11мм, с накоплением контрастного вещества- ранее не определялось! Заключение: КТ картина состояния после панкреатодуоденальной резекции- нельзя исключить локальный рецидив в виде локального уплотнения стенки анастомоза с наличием рядом лимфоузла- требует дообследования (МРТ) и динамического контроля (ранее 21.10.2025г -не определялось). Признаки аэробилии, расширение вирсунгова протока. КТ признаки диффузных изменений поджелудочной железы, простых кист почек. Следы жидкости в малом тазу.
Здравствуйте.
Описанные КТ‑изменения подозрительны на локальный рецидив и узел в зоне анастомоза, требуется для уточнения диагноза провести МРТ брюшной полости с контрастом или ПЭТ КТ с фтордезоксиглюкозой.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
По данным исследования написанного в вопросе, нельзя исключить рецидив в зоне анастомоза.
Требуется дообследование в виде МРТ органов брюшной полости и в идеале биопсия с зоны наложения анастомоза. Ждать динамики считаю не целесообразно так как рак поджелудочной железы очень агрессивен.
Спасибо Вам.