Болезнь грейвса или тиреодит?

здравствуйте! во время беременности поставили гипотериоз. всю беременность пила L-Тироксин, сначала в дозе 75, потом 50. родила пол года назад, но препарат отменила около месяца назад всего, не знала ранее, что нужно отменять. в итоге сделала УЗИ и сдала анализы, переживаю за результат. эндокринолог сказала повторить анализ через месяц. Т3 свободный 3.77 т4 свободный 9.93 ТТГ 0.195* АТ-ТГ 9.40* АТ-ТПО 699.5* АТ к рецепторам ТТГ 3.0* УЗИ Расположение щитовидной железы: типичное Контуры: неровные, четкие Форма: обычная РАЗМЕРЫ: Толщина перешейка: 3.1 мм Правая доля x*y: *z: =V:: 1,4*1,68*5,01 =5,64 см3 Левая доля x*y: *z: =V:: 1,07*1,41*3,5=2,53 c3 Объем железы: 8,17 см3 Структура железы: диффузно эхонеоднородная за счет слоистых участков повышенной эхогенности, диффузных разрозненных участков пониженной эхогенности охогенность железь гетерозховенная Наличие дополнительных образований: не выявлено Васкуляризация: выраженно усилена Регионарные лимфоузлы: визуализированы II А, III группы длиной менее 10 мм, толщиной менее 5 мм, кортоко-медулярноая дифференцировка не нарушена, васкуляризация не изменена Паращитовиные железы: не визуализируются ЗАКЛЮЧЕНИЕ*: УЗ - признаки фокально-диффузных изменений щитовидной железы по типу хронического аутоиммунного тиреоидита TIRADS 2

нет
26 лет
2 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По представленным вами данному лабораторной диагностики имеется снижение ТТГ , при нормальных показателях уровня свободного т4 и т3 - данное состояние может соответствовать как повышенной функции щитовидной железы, так и передозировки тироксина.
Учитывая что вы отменили препарат около месяца назад, то рекомендуется провести контроль показателей через 6-8 недель.

Повышение уровня антител к рецептору ТТГ более 2,0 может указывать на наличие болезни Грейвса, но при этом есть повышение антител к тпо (повышаются при аутоиммунном тиреоидите).

По приведённом протоколу узи объем щитовидной железы не увеличен – это хорошо, а также не описаны объемные образования в железе.

Так как отсутствует повышение свободного т4 и т3 в настоящее время специфическое влечение не требуется, только динамический контроль показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в общем и целом на что похоже? послеродовой тиреодит? за болезнь Грейвса переживаю очень((

Принятый ответ

Болезнь Грейвса обычно сопровождается повышением уровнем свободного т3 и т4.

А также диффузным (равномерным) увеличением обоих долей щитовидной железы - у вас такого не наблюдается.
Поэтому не очень похоже на манифестацию болезни Грейвса

Повышение антител не большое, но требует вашего внимания и контроля

Сейчас уберите еще прием препаратов йода (если принимаете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг обычно означает болезнь Грейвса, но у вас только снижение ттг, нет увеличения щитовидной железы, поэтому возможно как гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышены остальные антитела, пока только наблюдение, можно сдать кровь на ттг и т4св через 6-8 недель. Есть дефицит железа возможен приём препарата железа например ферретаб. На узи ничего страшного нет, главное нет образований

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ не успел еще прийти в норму после отмены тироксина. Все верно доктор вам рекомендовала посмотреть в динамике ТТГ, св.Т4 через пару месяцев. Антитела повышены, что требует также только контроля гормонов в динамике. Лечение не требуется, так как такое снижение ТТГ не опасно.
АТ к рец.ТТГ бывают не только стимулирующими (при болезни Грейвса), но и подавляющими при АИТ.
Поэтому не волнуйтесь, а просто сделайте контроль гормонов.

Здравствуйте. По результатам обследования возможно наличие посдеродового тиреоидита, но так как антитела к рТТГ положительные может быть и болезнь Грейвса. Лучше всего проконтролировать ТТГ, свТ3 и свТ4 через 1.5 месяца.

Здравствуйте
Ттг снижен , т3 и т 4 св в пределах нормальных значений
По узи объём не увеличен , образования не описываются
Ат к р ттг повышены , но есть только снижение ттг
В таких случаях обычно рекомендуется контроль ттг, т4 св , т3 св через 4 недели для определения тактики