Странный ребенок ПОМОГИТЕ поставить диагноз
Здравствуйте, мой сын 15 лет имеет большие уши, постоянно открытый рот, худощавое телосложение, средний рост, торчащие зубы, странная походка. Иногда он издает неуместные звуки или выкрикивает какие-то слова на пример на контрольной в школе. В одно время он почему то крутил волосы до больших залысин!!!! Но по учебе он не отстает от сверхсников. Я не знаю нормально ли это, я боюсь идти к врачам. У меня есть подозрения на синдром Вильсона. Можете пожалуйса сказать Ваши мысли и возможные диагнозы.
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. Понимаю Вашу тревогу. Но по описанию это не похоже на синдром Вильсона — при нём бывают серьёзные проблемы с печенью, выраженные неврологические нарушения и ухудшение учёбы, чего Вы не описываете.
Гораздо чаще такие проявления (непроизвольные звуки, накручивание волос в прошлом, особенности походки) связаны с тиковыми расстройствами, тревожностью или индивидуальными особенностями развития, которые нередко усиливаются в подростковом возрасте и не являются опасным заболеванием.
Особенности внешности чаще бывают конституциональными и сами по себе ни о чём плохом не говорят.
Для спокойствия достаточно начать с консультации детского невролога, при необходимости психиатра.