Шишка на животе
Сегодня обнаружила шишку справа. Ребенок 13 лет, худощавого телосложения
Здравствуйте. По этому описанию понять что именно за шишка на животе у ребёнка нельзя. У худощавых детей иногда хорошо прощупываются реберный край , мышцы , другие нормальные анатомические структуры. Но также нужно исключить небольшую грыжу или образование мягких тканей. Можете приложить фото этой шишки? Вообще в таких случаях обычно рекомендуется показать ребёнка детскому хирургу очно. Плюс сделать УЗИ мягких тканей именно в месте шишки. Это самый простой способ разобраться что это за образование.Пока не давить , не массировать и не греть.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Принятый ответ
Добрый день, Марина.
По фото больше всего похоже на асимметрию нижних ребер или реберной дуги, которая у худощавых подростков может становиться хорошо заметной в период роста
В таком случае рекомендуется сначала показать ребенка детскому хирургу или ортопеду. Он посмотрит эту область стоя и лежа, проверит позвоночник, симметрию плеч и лопаток. Такая выпуклость иногда бывает проявлением сколиоза.
Если Вы трогаете и определяется отдельная шишка, а не выступающее ребро, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей этой области
До осмотра никакого лечения, мазей или компрессов не требуется физическую активность ограничивать тоже не нужно
В целом обычно подобная находка оказывается особенностью формы реберной дуги и какого-то лечения не требует
Здоровья Вашему ребенку🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо огромное. Мы очень худые и сейчас мы очень активно растем, рост уже 172, обязательно очно посетим хирурга и сделаем узи, чтобы уж успокоиться.
Все правильно, при таком росте и худощавом телосложении асимметрия ребер будет заметнее
В этом нет ничего страшного и вообще как укрепить мышцы для дальнейшего
Страшного тут ничего нет, для укрепления мышц хорошо подойдет плавание, подтягивания, упражнения на спину и пресс 2-3 раза в неделю без больших весов, в целом регулярный спорт. А также нормальное питание с достаточным количеством белка и полноценный сон
Спасибо огромное
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Мы ходим на футбол и каждый год проходим допуск, в этом году ортопед поставил воронкообразную грудную клетку сказал так бывает, соответственно за лето сильно вырос а массу мы набираем плохо, к сегодня обнаружила эту шишку, хотя когда выпрямится и лежит всё ровно. УЗИ тоже лучше сделать?
С учетом такой грудной клетки и резкого скачка роста такая асимметрия вполне может быть связана именно с формой ребер и грудной клетки. УЗИ можно сделать планово для спокойствия, чтобы исключить образование мягких тканей.
На футбол можно ходить, это хорошо
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности это ассиметриия реберной дуги (вариант нормы) или доброкачественное образование (чаще всего липома).
Рекомендовано выполнить УЗИ данной области, желательно после консультации с хирургом в поликлинике по месту жительства (для исключения анатомической особенности в виде несимметричности грудной клетки).
При отсутствии возможности почувствовать форму, более точные размеры, плотность и наличие спаек с окружающими тканями желательно провести очный осмотр.
Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В данном случае необходимо обратиться к детскому хирургу либо ортопеду для исключения деформации грудной клетки, сколиоза. Для уточнения диагноза выполняется рентгенография грудной клетки, позвоночника.
Здравствуйте.
Для начала Вам надо очно обратиться или к детскому хирургу или детскому травматологу ортопеду. Нужно провести осмотр ребенка и стоя, и при наклонах, и лежа, и пальпировать данное образование.
Если оно твердое, то это скорее всего так выпячивают вперед ребра в области реберной дуги, т.е. идет деформация. А вот по какой причине, то тут надо разбираться - сколиоз. воронкообразная грудная клетка и прочее.
Если шишка мягкая, то ее надо будет дифференцировать с липомой, грыжей и прочим.
Если для доктора это образование покажется непонятным, то он сам Вам назначит уже нужное обследование - УЗИ, рентген и прочее.
Надо установить причину данной деформации и уже тогда вырабатывать ту или иную тактику лечения.
Здоровья Вам.