Боюсь принимать лекарства

Здравствуйте. На протяжении года беспокоят панические атаки. Прописали Эсциталопрам(Ципралекс), принимаю длительное время - 5мг. По назначению врача - увеличила дозу до 10мг. и на протяжении 10 дней - состояние усугубилось в разы. Врачом было принято решение - оставить 5мг., но сейчас он считает, что нужно поднять до 7,5мг. и принимать в течении месяца, а я - очень боюсь увеличивать дозу! Более того, я стала бояться - принимать любые лекарства! Недавно переболела ОРВИ и назначили принимать витамин С и цинк, но я безумно боюсь. Я боюсь пить магний В6. Я пробовала разные техники, которые советуют психотерапевты, и дыхание по квадрату и пересчитывать предметы. Работала с психологами, психологом КПТ, гипнотерапевтом, йогой занималась, пилатесом и мне ничего не помогло от панических атак! Думаю, что увеличение дозы - может помочь, но как справиться с боязнью - принимать лекарства?! Очень хочу услышать мнение со стороны.🙏🏻

Нет.
30 лет
2 Февраля ·Просмотров: 69·Екатерина, Тында

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка ципралекса 5мг,очень маленькая,по факту препарат не работает в данной дозировке,минимальная базовая дозировка препарата 10мг в сутки,тогда препарат начнет работать.
Вам нужно понять,что пока вы не решитесь на прием препарата ,ваше состояние будет ухудшаться.
При повышениях дозировок,происходит адаптация организма к новой дозировке,после чего ваше состояние стабилизируется в течении 7-10 дней.
Так же важно использовать препараты прикрытия,можно использовать Атаракс или Тералиджен для снижения уровня тревоги и побочных эффектов.
Еще можно попробовать использовать Феназепам или Алпразолам,но лучше как скорую помощь.

Здравствуйте, с подобными страхами эффективно помогает именно работа с психотерапевтом по методике кпт ( быстро и эффективно). По хорошему анксиолитик эффективный и адаптация к ад мягко пойдет.( алпразолам).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минимальная рабочая дозировка эсциталопрама считается 10мг (1 таблетка), иногда конечно используем мЕньшую, но уже учитывая переносимость и эффективность.
Аккуратно повышая не должно привести к ухудшениям, и параллельно стоит прикрываться противотревожным конечно.

В целом у вас назначения все абсолютно верны.

В связи с чем страх приема таблеток?

Здравствуйте, Екатерина.
При увеличении дощировки антидепрессанта может временно ухудшился состояние из-за усиления тревоги (поэтому повышать лучше вместе с транквилизатором).
Скажите, а в чем конкретно заключается страх принимать препараты, чего Вы опасаетесь?