Расшифровка ЭКГ
Смущает (депрессия ST в 2,2 а VF,это опасно?начитался в интернете что это ишемия
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, возможно ,было волнение в момент исследования или всегда частый пульс? ,с этим связано и смещение сегмента st в отведениях , отвечающих за нижнюю стенку левого желудочка
У меня всегда пульс высокий ,пью анапрлин ,а вот эта депрессия это что
Можете еще подсказать что пить от тахикардия,сдавал анализы ,сдавал эхо ,ЭКГ,узи ,все нормлаьно ,пить бесипролол и ивабрадин ,не могу так как ночью пульс замечен на эхо 35 ,пью анаприлин ,но он только на 4 часа и не опасно ли его пить?
Это просто снижение сегмента st за счёт такого частого пульса, если при этом нет патологии по узи сердца и дефицитов по анализам, то это не опасно может быть связано с дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности.
А из за чего может быть тахикардия 3 месяца?
Вероятно дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия даёт нарушение реполяризации.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях советуем узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Я делал месяц назад узи сердца ,все хорошо,только половая левого желудочка ,анализы тоже сдавал месяц назад ,все хорошо
Подобные изменения не патологичны, не говорят о патологии сердца.
То есть волноваться не нужно?а то я прочитал что это ишемия
Нет, данные изменения не являются признаком ишемии
Боли в груди присутствуют ,но больше когда лежу ,когда бегаю или что то делаю ,болей нет
Данные жалобы не связаны с работой сердца.
Анаприлин можно использовать как скорая помощь.
Каждый день пить его можно?
При необходимости как скорая помощь при отсутствии аллергических реакций.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия), вероятно, возможно из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков (то что отсечено депрессией) , это не опасно , может бы и на фоне , имеющейся тахикардии, также при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Нет Анаприлин не опасно он короткого действия, как раз так на те случаи когда происходит чрезмерное снижение пульса , можно его принимать по 10 мг 3 Раза в день;
А Бисопрлол на какой дозе Холтер делали?
Анапрлин пью 40 мг,по половинке ,лучше пить 10 мг?
Бисипролол 2,5
40 это если однократно ситуационно , а 10 мг это еслр каждый день и три раза в день
Можно так же попробовать 1/2 от 2.5 мг бисопролола
А из за чего может быть тахикардия уже 3 месяца ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг не выявлено ишемических изменений.
Отмечается тахикардия - ускорение ритма и на этом фоне небольшие изменения сегмента st.
Интервалы электрокардиограммы в пределах референсных значений.
Тахикардия часто бывает при волнении на исследовании.
Обращайтесь, если есть вопросы.
Назначение лекарств лучше обсудить с лечащим врачом.
Прием бисопролола или ивабрадина допустим, норма пульса в ночное время до 35 ударов в минуту.
Оценивают, чтобы не было снижения пульса менее 50 в минуту в покое при приеме лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.
Анаприлин в таких случаях обычно рекомендуется
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, депрессия сегмента ст не равно ишемия! Это носит название нарушение реполяризации, на данной ЭКГ идет нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Также часто они бывают по нижней стенке вследствие наличия проблем с ЖКТ.
Не сдавали описанные выше анализы?
Все анализы сдавал все в норме,узи эхо делал тоже в норме ,только по узи пролапс левого желудочка
Нет ли проблем по ЖКТ?
Есть,гастрит хронический ,панкреатит,но все пью,лечу
Подскажите пожалуйста из за чего может быть тахикардия уже 3 месяца
Как раз эти проблемы с ЖКТ и дают нарушения реполяризации.
В плане тахикардии, есть повышенная тревожность?