Проблема с ночным засыпанием у ребенка
Здравствуйте, моей дочери 1,9 и у нас проблемы с засыпанием на ночь. Засыпает больше часа каждый день. Наш график такой просыпаемся около 8 утра, завтракаем играем, когда тепло гуляем, потом обедаем и готовимся спать, где-то пол первого сидим читаем книжку, потом к 13.00 укладываю, засыпает на дневной сон практически всегда хорошо за минут 10-15 (бывают исключения, бывало и совсем не засыпала, бывало по минут 30 засыпает). Потом просыпается в 14.30 в основном , полдник, играем, гуляем, ужин и уже спокойные игры, потом 19.30 примерно чистим зубы и к 20.00 отправляемся укладываться . Сначала лежим я глажу, рассказываю сказку. Потом могу встать покачать, дочь когда просто лежит не засыпает, а когда начинает проситься обратно в кровать, кладу лежим я глажу, не засыпает могу опять встать качать и так по кругу, и засыпает она примерно 21.30 (если просыпается в 14.00 то может иногда уснуть в 21.00). Норма ли то что, я так долго укладываю и ребенок не засыпает? И как сделать так чтобы ребенок засыпал быстрее ? К слову пробовала уже разные режимы просыпались и раньше укладывала в 12.00 просыпалась в 14.00 примерно, и вечером все тот же сценарий. Пробовала укладывать позже, пробовала укладывать раньше, ничего не помогает. С рождения спала очень хорошо, соблюдали режим. Потом примерно в 1.3 года начались проблемы с ночным засыпанием, я думала что нужно отучить от груди и все наладится, отучила но это не помогло. И все каждый раз мы дольше и дольше укладываемся. Ночью спит хорошо, просыпается 1-2 раза в туалет, и дальше засыпает. Спим вместе, дочь не может без меня. Никуда не отпускает днем. А ночью засыпает только когда обнимает.
Здравствуйте!
Засыпание у детей может быть примерно от 40 мин до 1 часа. Это нормально. Так как у ребенка за день может скопиться много эмоций , впечатлений. Перед засыпанием головной отрабатывает всю информацию. То что ребенок спит ночь качественно- это хороший показатель подходящего режима.
Здравствуйте. Скажите, а как дочь ведет себя в процессе этого долгого укладывания, она явно борется со сном или просто тихо ворочается? Мне кажется, вы очень устаете от этого часа борьбы, сочувствую вам (( Дело часто в том, что к вечеру накапливается слишком много напряжения... Пробуйте не укладывать, а расслаблять. Иногда помогает не лежать неподвижно, а посидеть с ней в обнимку в кресле под очень скучную аудиосказку, свет уже приглушен..Просто сидеть и смотреть в окно... Цель не сон, а покой. Возможно, ее будят какие то микро пробуждения между циклами сна, а вас рядом нет, вот она и зовет. Или дневной сон все же чуть длинноват для этого возраста, попробуйте мягко будить в 14.00 ровно несколько дней подряд. Или поиграть сдвигом начала укладывания, например в 20.30, чтобы давление сна было сильнее.
Это действительно распространенная история, когда после года сон меняется и нужны новые ритуалы) Потерпите, ищите свой ключик, иногда он находится в более активной прогулке перед ужином. Держитесь, все наладится ))
Да, спасибо большое, действительно очень изматывает
Пока я укладываю, она просто тихо ворочается, обнимает меня, и показывает чтобы гладила ее
Когда качаю, может начать показывать рукой, чтобы я положила ее, а может просто лежать с открытыми глазами
Укладываю всегда практически в темноте
Перед сном бывает лежим с мужем разговариваем потихоньку, но она наоборот начинает бегать по кровати
Просто читала, что для ребенка нашего возраста, 6 часов бодрствования это уже критично
Поэтому и выбрала время 20.00
Но раньше тоже пробовала ни в какую
Наверно по укладыванию так и получается, что начинаю в 20.30 чуть позже, потому что пока ложимся в 8 вечера , лежим разговариваю с ней, а потом уже нач наю пробовать качать
Просто гладьте ее в ритме дыхания. Ваша задача стать самым неинтересным объектом в комнате. Это может снизить возбуждение и помочь засыпанию🙏
Принятый ответ
Вы все правильно читали про нормы, но у каждого ребенка своя потребность в сне. 6ч. это скорее ориентир. Из вашего описания ясно видно, что ее нервная система к восьми вечера еще просто не готова отключиться, она еще активно в контакте с вами) Разговоры и даже лежание в ожидании сна для нее уже деятельность. Предлагаю эксперимент. Сдвиньте начало ритуала на 20.40, но сделайте его абсолютно другим. Не лежать, а, например, 5 мин сидеть в обнимку в кресле в полной темноте и тишине, потом сразу в кровать. Ваша задача просто неподвижно присутствовать. Попробуйте три дня, вдруг сработает.
Спасибо большое , обязательно применю все ваши советы
Добрый день. Чем дольше ребенок борется со сном, тем сильнее его нервная система возбуждается и тем сложнее отключиться🙁. Ваш график выглядит правильным, но ключ наверно в моменте перед укладыванием. Полное спокойствие за час до сна может быть недостаточно. Попробуйте ввести дополнительный расслабляющий якорь сразу после ужина. Например теплая ванна с лавандой или 10 мин массаж спины при очень тусклом свете. Также присмотритесь к вечерним играм даже спокойным. Возможно, они все еще содержат элемент азарта? Лучше заменить их на перебирание крупы или рисование широкими кистями одной краской. Это успокаивает нервную систему на физиологическом уровне. Дайте этим изменениям неделю🙏
Здравствуйте, Я пробовала купать, но она как будто перевозбуждается
Поэтому перенесла на другое время ванну, а перед сном всегда либо какие то пазлы собираем, и перебираем что то ,либо она любит обниматься с мягкими игрушками
Принятый ответ
Все же пазлы и перебирание это всё равно активная работа мозга, хотя и кажется спокойной. Обнимание с игрушками уже ближе к цели. Давайте оставим только его. Прямо перед сном попробуйте просто лежать с ней в обнимку в тишине, без единого слова. Не вступайте в игры и диалоги .
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу усталость от длительных укладываний, это действительно выматывает. Давайте посмотрим на ваш режим: подъем в 8, дневной сон с 13 до 14-30, начало укладывания в 20ч. Получается, что первое вб у малышки 5ч, а второе 5,5ч (если считать до момента начала укладывания), но по факту она засыпает только к 21-30, те гуляет 7ч. Проблема здеь в том, что вы начинаете укладывать малышку слишком рано для ее текущих потребностей. После пробуждения в 14-30, она не успевает устать, чтобы заснуть за 15мин в 20ч, поэтому лежит и крутится, ее организм еще бодр. Сейчас попробуйте сдвинуть время укладывания на 21 (21-15). Зафиксируйте утренний подъем, не позже 8ч, дневной оставьте, он у вас отличный (1,5ч), а вот вечернюю подготовку ко сну сместите на 20-30, чтобы в кроватку лечь ближе к 21ч. Скорее всего, малышка уснет к 21-30 (21-40), но без мучительных кручений-верчений. За час до сна, правильно делаете, спокойные игры (напр, лепка, рисование), без фонового шума (тв) и мультиков, можно принимать магниевые ванны (расслабляют). То, что у вас совместный сон и малышке нужен контакт с вами, это нормально, это ее способ чувствовать безопасность рядом с Мамочкой.
Здравствуйте!
В данном случае малышке стоит сдвинуть время отхождения на ночной сон.
Вы правильно подготавливаете ребенка, есть ассоциации на сон- это замечательно!
Но, в таком возрасте уже достаточно будет идти на ночь в 21, просыпаться так же и обязательно оставить текущий дневной сон.
Будьте здоровы!