Тромбоз глубоких вен нижних конечностей.
Добрый день. Три месяца назад у меня диагностировали тромбоз подколенной вены, ЗББВ до лодыжки, суральных вен в проксимальном отделе. Лечил таблетками Ривароксабан 15 мг. два раза в сутки, 21 день, потом - по 20 мг 1 раз в сутки 2 месяца и Детравенолом 1000 мг. один раз в сутки - 2 месяца. Носил компрессионный чулок. В результате лечения боль, тяжесть и дискомфорт в голени пропали, отёк также прошел. Недавно сделал контрольное УЗИ, которое показало наличие признаков тромбоза глубоких вен, без флотации, в фазе частичное реканализации. Вопрос: продолжать дальше лечение или надеяться, что само всё пройдет? Если лечить – то как? И что надо делать для профилактики такого заболевания? Копию Узи прилагаю.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Исходя из имеющегося УЗИ, динамика положительная; есть признаки реканализации.
В текущей ситуации рекомендуется продолжить лечение. В принципе, можно оставить тот же объём терапии.
Для профилактики: ношение компрессионных чулок + венотоники и антикоагулянты (под периодическим контролем анализов).
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами узи
Признаки реканализации говорят о том, что лечение работает, да и Вы по своим ощущениям это понимаете
✅ что делать дальше?
Продолжить носить компрессионный чулок 2 класс на ежедневной основе ещё минимум 3 месяца
Ксарелто 20мг продолжить пить до следующего узи
Контроль узи через 2месяца - и там уже определяться с дальнейшим лечением
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашей ситуации действительно рекомендуется продление антикоагулянтной терапии до 6 месяцев с момента тромбоза. Чтобы точнее рекомендовать продолжительности и дозу нужно понимать, был ли тромбоз спровоцирован какими-то факторам и какими заболеваниями страдаете сейчас.
Владилена Владимировна, Где то за полгода до диагностирования тромбоза у меня была операция, удаляли паховую грыжу. Сразу после операции была травма стопы на ноге, где образовался тромб. Видимо это было причиной.
Риск рецидива при спровоцированном тромбозе низкий. Однако, учитывая, что тромботические массы массивные и сохраняются, в Вашем случае до 6 месяцев терапия считается не продлённой, а еще основной, т.е. на пржней дозировке. Если через 6 месяцев по УЗИ останутся окклюзивно тромбированные участки, дозу препарата для продлённой терапии можно будет снищить (апиксабан 2,5 мг 2 раза в сутки или ривароксабан 10 мг 1 раз в сутки). Если через 6 месяцев реканализация будет хорошей, антикоагулянтную терапию можно будет смело завершить без "плавного" снижения дозы, или перейти на Сулодексид.
А вот посттромботический синдром останется с Вами, ведь клапаны глубокой вены после таких событий необратимо повреждаются на тех или иных участках. Поэтому Вам показано дневное ношение компрессионного трикотажа практически постоянно, а также регулярный курсовой приём флеботоников. Это позволит не испытывать на себе симптомы посттромботической болезни.