Высыпания

После массажа часто обостряется сыпь на спине, хоть и смываю хорошо масло, сыпь почти вся без гноя, просто красная и некоторые опухшие, не знаю что это и как лечить, помогает обычно циндол, но сейчас площадь большая

Варикоз, рак щитовидки в ремиссии, остеоартроз коленного сустава, СРК
28 лет
2 Февраля ·Просмотров: 76·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, возможно , речь идет о фолликулите.
Для того, чтобы дать развернутые рекомендации, необходимо видеть фото проблемы, желательно несколько и в хорошем качестве.
Как получится прикрепить фото напишите пожалуйста!

Екатерина Витальевна, я прикрепила, цинковой мазью только намазала, могу попозже без прикрепить

По фото, действительно, можно предположить проявления фолликулита.
Один из эффективных препаратов для лечения: клиндовит комбо гель или зеркалин интенсив гель (это одно и то же), обычно рекомендуется наносить 2 раза в день в течение 2-4 недель, в зависимости от динамики.
Также рекомендуют при фолликулите :
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа.
Всего наилучшего 🙏🏼😇

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение фолликулита - воспалительного заболевания сально-волосяных фолликулов. В таких случаях обычно рекомендуют:
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 14 дней.
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Раствор Зеркалин 2 раза в день 14 дней
Гель фагодерм после зеркалина через час также дважды в день 14 дней. Для мытья рекомендуют гель циновит.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото проявления фолликулита.
Провоцирующие факторы: нарушение целостности эпидермиса (микротравмы), масла,потение, трение, синтетические ткани.
Наружно: фуцидин крем или зеркалин раствор 2 р в день, 20 дней.
Неотанин спрей 1 раз в день до нормализации.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Ванну не принимать, быстрый душ.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Выполнить:
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен , в12 и в9
- анализ крови на Сахар
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Виктория Николаевна, у меня такое бывает после массажей, если нет массажа, то ничего не воспаляется месяцами

Массаж - провоцирующий фактор, а не основная причина

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна все же для Фолликулита малассезии.
Чаще из-за использования плотного крема, потливости,жирности кожи, приема антибиотиков,синтетической одежды и тд. В таких случаях обычно рекомендую давольно эффективную схему:
1. шампунь с кетоконазолом 1 р в день душ месяц.
2. в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать средство: жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить 2 р в день 3 недели
3. Так же Очень хорошо помогает Салицилово-резорциновый спирт,его так же готовят на заказ в аптеках . 2 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.

С уважением!