Консультация гинеколог-эндокринолога /

Недостаток эстрогенов — вопрос №407390

Здравствуйте, при недостатки эстрогенов поможет ли джес?
На данный момент мне 21 год и нет груди. Пью диане-35 уже 5 месяц и немного помогало и еще восстановился цикл менструации.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна! Опишите свой менструальный цикл до приёма Димиа? Он был нерегулярный, сколько дней?
Анализы на гормоны сдавали? Кроме отсутствия груди жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, очень не регулярный цикл, был период что 3 месяца не было месячных и сейчас восстановился

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, сейчас цикл не восстановился - Димиа просто создал искусственный цикл. Нужно сначала выяснить причину, почему цикл нерегулярный. Ответьте пожалуйста, на все следующие вопросы:
1.Вы делали узи органов малого таза?
2. Сдавали анализы на гормоны?
3. Рост/вес какой? Телосложение?
4. В каком возрасте начались менструации, сразу были нерегулярные, или был период, когда цикл был регулярным?
5. Оволосение в подмышечных впадинах, на лобке выражено?
6. Есть признаки акне, жирной кожи, растяжек, избыточного оволосения (подбородок, усики, спина, грудь, ареолы, предплечья, бёдра, ягодицы, белая линия живота)?
Клиент
Адэль, да, яйцеклетка увеличена и поэтому менструация начинается так как захочет, все остальное в порядке. Цикл был постоянно не регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не на все вопросы ответили. У Вас может быть синдром поликистозных яичников, может гиперпролактинемия и так далее. Поставить диагнозом по таким данным - отсутствие груди и увеличение яичников достаточно сложно. Постарайтесь ответить на все вопросы по порядку. У мамы, сестер, бабушек и других родственниц грудь больше или тоже небольшая?
Клиент
Адэль, не большая, но в моем возрасте у мамы и бабушке была намного больше. Я постараюсь найти результаты и перестать их вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, буду ждать!
Клиент
Адэль, доброе утро, я прикрепила к вопросу результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, доброе утро!
Однократное повышение 17ОП выше 6 нмоль/л требует повторного определения. Если повторный анализ (на 3-5 день цикла) - будет выше 6 нмоль/л или 2 нг/мл необходимо исключить неклассическую форму врожденной гиперплазии надпочечников, когда не хватает фермента 21-гидроксилазы и идёт нарушение превращения андрогенов - как следствие могут быть нерегулярные менструации, интерсексуальный тип телосложения.
Вы только этот гормон сдавали?
Клиент
Адэль, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, на следующий цикл на 3-5 день цикла сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17ОП, ДГЭА-С, свободный тестостерон, ГСПГ.
За 7 дней до предполагаемой менструации - прогестерон.
Чтобы у нас была полная картина. На данный момент под вопросом, как я вам сказала неклассическая форма гиперплазии коры надпочечников, которая может являться причиной Ваших вопросов (небольшая грудь, нерегулярные менструации). Если уровень 17ОП снова будет повышен (значения я указала выше), с этим анализом Вы идёте к эндокринологу, диагноз может быть установлен сразу, а может быть потребуется проба с АКТГ, и будет назначена дальнейшая терапия.
Клиент
Адэль, спасибо большое, и стоит завершить прием диане-35?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не учла этот момент. Диане-35 отменить. Пока сдать только 17-ОП. Остальные гормоны сдать через 3 месяца после окончания приёма. Они только маскируют проблему, но лучше сначала выяснить причину, а потом уже лечить, когда знаешь, что именно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, Джес создаст видимость цикла, но не решит проблему. Эстрогены повышает либо Эстравел, оибо препараты заместительной гормональной терапии. Аакие гормоны Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, что может решить проблему с грудью? Цикл месячных восстановился
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гоудь не рсстет от препаратов. Это Вашп анатомическое строение. Грудь может исправить только пластика.
Клиент
Дарья, спасибо. Могу ли я перейти с диане-35, на Эстравэл?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Только все равнохотелось бы видеть Ваши анализы.
Клиент
Дарья, доброе утро, я прикрепила к вопросу результаты
Клиент
Дарья, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас не эстрагены понижены, а андрогены повышены. В этом случае КОК назначены оправдано, а Эстравел Вам не нужен
Вы делали УЗИ малого таза?
Клиент
Дарья, скорее всего нет. Что с этим делать? Прочитала что при повешение андрогенов может быть бесплодие
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может. Но УЗИ нужно сделать. С также сдать ДГЭА-С. Это гормон, по которому можно судить, повышены андрогены из-за надпочечников или яичников.
Клиент
Дарья, диане-35 прекратить? Там яичниками увеличены по-моему. Я давно это сдавала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, УЗИ на фоне приема Диане-35. Если увеличены яичники, может быть синдром поликистоза яичников. Тогда без КОК никуда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Почему начали принимать именно диане 35? Менструации были не регулярные? Дефецит эстрогенов выставлен по анализам? Кок на увеличение груди не влияют, и эстрогены не повышают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Диане 35 и Джесс разной направленности КОК, какой уровень у вас эстрогенов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Во сколько лет пришла менструация? Как ходят менструации?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, кок не увеличат грудь, если она у вас небольшая, то это Ваша особенность. Цикл был нерегулярный, Вы УЗИ делали и гормоны сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте. Дополнительно сдайте кровь на пролактин,фсг, лг, ттг
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Для роста груди лучше принимать препараты фемостон 2/10
Клиент
Илона, как правильно принимать. При переходе с Диане-35
Акушер, Гинеколог
Анна, я также задам Вам вопрос, как мои коллеги:у Вас сданы половые гормоны?
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Тогда вам необходимо допить препарат до конца упаковки и не начинать приём новой. Затем сдать пролактин, кортизол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, инсулин на 5 день цикла. Сделать узи молочных желёз обязательно
Клиент
Илона, доброе утро я прикрепила к вопросу результаты
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сдавайте все остальные гормоны