Недостаток эстрогенов

Здравствуйте, при недостатки эстрогенов поможет ли джес? На данный момент мне 21 год и нет груди. Пью диане-35 уже 5 месяц и немного помогало и еще восстановился цикл менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Опишите свой менструальный цикл до приёма Димиа? Он был нерегулярный, сколько дней?
Анализы на гормоны сдавали? Кроме отсутствия груди жалобы есть?

Адэль, очень не регулярный цикл, был период что 3 месяца не было месячных и сейчас восстановился

Анна, сейчас цикл не восстановился - Димиа просто создал искусственный цикл. Нужно сначала выяснить причину, почему цикл нерегулярный. Ответьте пожалуйста, на все следующие вопросы:
1.Вы делали узи органов малого таза?
2. Сдавали анализы на гормоны?
3. Рост/вес какой? Телосложение?
4. В каком возрасте начались менструации, сразу были нерегулярные, или был период, когда цикл был регулярным?
5. Оволосение в подмышечных впадинах, на лобке выражено?
6. Есть признаки акне, жирной кожи, растяжек, избыточного оволосения (подбородок, усики, спина, грудь, ареолы, предплечья, бёдра, ягодицы, белая линия живота)?

Адэль, да, яйцеклетка увеличена и поэтому менструация начинается так как захочет, все остальное в порядке. Цикл был постоянно не регулярный

Вы не на все вопросы ответили. У Вас может быть синдром поликистозных яичников, может гиперпролактинемия и так далее. Поставить диагнозом по таким данным - отсутствие груди и увеличение яичников достаточно сложно. Постарайтесь ответить на все вопросы по порядку. У мамы, сестер, бабушек и других родственниц грудь больше или тоже небольшая?

Адэль, не большая, но в моем возрасте у мамы и бабушке была намного больше. Я постараюсь найти результаты и перестать их вам

Хорошо, буду ждать!

Адэль, доброе утро, я прикрепила к вопросу результаты

Анна, доброе утро!
Однократное повышение 17ОП выше 6 нмоль/л требует повторного определения. Если повторный анализ (на 3-5 день цикла) - будет выше 6 нмоль/л или 2 нг/мл необходимо исключить неклассическую форму врожденной гиперплазии надпочечников, когда не хватает фермента 21-гидроксилазы и идёт нарушение превращения андрогенов - как следствие могут быть нерегулярные менструации, интерсексуальный тип телосложения.
Вы только этот гормон сдавали?

Адэль, да

Анна, на следующий цикл на 3-5 день цикла сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17ОП, ДГЭА-С, свободный тестостерон, ГСПГ.
За 7 дней до предполагаемой менструации - прогестерон.
Чтобы у нас была полная картина. На данный момент под вопросом, как я вам сказала неклассическая форма гиперплазии коры надпочечников, которая может являться причиной Ваших вопросов (небольшая грудь, нерегулярные менструации). Если уровень 17ОП снова будет повышен (значения я указала выше), с этим анализом Вы идёте к эндокринологу, диагноз может быть установлен сразу, а может быть потребуется проба с АКТГ, и будет назначена дальнейшая терапия.

Адэль, спасибо большое, и стоит завершить прием диане-35?

Не учла этот момент. Диане-35 отменить. Пока сдать только 17-ОП. Остальные гормоны сдать через 3 месяца после окончания приёма. Они только маскируют проблему, но лучше сначала выяснить причину, а потом уже лечить, когда знаешь, что именно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, Джес создаст видимость цикла, но не решит проблему. Эстрогены повышает либо Эстравел, оибо препараты заместительной гормональной терапии. Аакие гормоны Вы сдавали?

Дарья, что может решить проблему с грудью? Цикл месячных восстановился

Гоудь не рсстет от препаратов. Это Вашп анатомическое строение. Грудь может исправить только пластика.

Дарья, спасибо. Могу ли я перейти с диане-35, на Эстравэл?

Да. Только все равнохотелось бы видеть Ваши анализы.

Дарья, доброе утро, я прикрепила к вопросу результаты

Дарья, спасибо большое

У Вас не эстрагены понижены, а андрогены повышены. В этом случае КОК назначены оправдано, а Эстравел Вам не нужен
Вы делали УЗИ малого таза?

Дарья, скорее всего нет. Что с этим делать? Прочитала что при повешение андрогенов может быть бесплодие

Может. Но УЗИ нужно сделать. С также сдать ДГЭА-С. Это гормон, по которому можно судить, повышены андрогены из-за надпочечников или яичников.

Дарья, диане-35 прекратить? Там яичниками увеличены по-моему. Я давно это сдавала

Нет, УЗИ на фоне приема Диане-35. Если увеличены яичники, может быть синдром поликистоза яичников. Тогда без КОК никуда.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Почему начали принимать именно диане 35? Менструации были не регулярные? Дефецит эстрогенов выставлен по анализам? Кок на увеличение груди не влияют, и эстрогены не повышают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диане 35 и Джесс разной направленности КОК, какой уровень у вас эстрогенов?

Принятый ответ

Добрый день! Во сколько лет пришла менструация? Как ходят менструации?

Здравствуйте, нет, кок не увеличат грудь, если она у вас небольшая, то это Ваша особенность. Цикл был нерегулярный, Вы УЗИ делали и гормоны сдавали?

Здравствуйте. Дополнительно сдайте кровь на пролактин,фсг, лг, ттг

Анна, добрый день! Для роста груди лучше принимать препараты фемостон 2/10

Илона, как правильно принимать. При переходе с Диане-35

Анна, я также задам Вам вопрос, как мои коллеги:у Вас сданы половые гормоны?

Илона, нет

Тогда вам необходимо допить препарат до конца упаковки и не начинать приём новой. Затем сдать пролактин, кортизол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, инсулин на 5 день цикла. Сделать узи молочных желёз обязательно

Илона, доброе утро я прикрепила к вопросу результаты

Доброе утро! Сдавайте все остальные гормоны