Желтушка ребенку 40 дней
Здравствуйте. Ребенок родился 3080 ,51 см на сроке 39 недель . Выписали на четвертые сутки . Педиатр пришла и сказала ребенок желтенький. Спросила за стул и как кушает . Я сказала как есть . Кушает очень хорошо ,какает на день 3-4 раза спокойно . Однородная масса . Вообще ребенка ничего не беспокоит . На обходе врача в месяц . Ребенок был 4340 кг ,54 см. Педиатр вновь отметила что она желтая , но махнула рукой и сказала грудная желтушка (грудного вскармливания) может держаться до 3-х месяцев. На сегодняшний день ребенку 40 дней . Она вся желтая . Я сама сдаю билирубин и он высоковат ,но не креативно . Под лампой лежим ,но плохо . Купила эксхол. Как давать . И поможет ли ? Ультрафалька нет . Помогите !!!сегодня она просто желтая от слова совсем ! И белок глаза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Фототерапия показана при результате более 300.
Здравствуйте. Спасибо за обратную связь . Скажите ,а я не верный анализ сдала ?
Прикрепила анализы внизу под постом . Как правильно называется анализ? Завтра поедем сдадим. И что еще лучше сразу сдать чтоб картина была более открыта .
Доброе утро, да, да, молодцы, всё верно сдали.
По анализу физиологическая желтушка.
Если вам кажется, что ребёнок с того момента стал еще желтее, то можно повторить в динамике анализ.
Посмотрите пожалуйста
Анализа новые прикрепила
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Биохимический анализ в норме, отмечается положительная динамика, билирубин снижается повышена фракция непрямого билирубина, что говорит о физиологической желтушке.
Всё хорошо, дополнительного обследования не требуется)
Спасибо ❤️
Я выдохнула
Здоровья вам 💋
Спасибо, вам того же🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
У новорожденных желтуха нередко приобретает затяжное течение , проходя лишь к 3-4 месяцам жизни. Прогностически благоприятным , являе ся физиологическая желтуха , при билирубин не превышает 256. В таком случае, при Цифре билирубина 187 показано свечение под лампой
Пробный отказ от на пару дней также возможен , при этом рекомендуют допаивать малыша водой на ив , чтобы не возникло запоров . Чай не предпочтительный компонент в питании детей .
Эксхол имеет место приложения при патология желчного пузыря , когда есть застой желчи, при физиологической желтухи эффекта от него ожидать не стоит.
Будьте здоровы !
Спасибо за обратную связь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как при физиологической желтухе новорожденного, при распаде фетального гемоглобина происходит образование свободного (непрямого) билирубина.
А препарат Урсофальк, эксхол и ему подобные, действует в первую очередь на обмен и выведение прямого (связанного) билирубина. Поэтому данные препараты не эффективны в лечение Желтушки новорожденного
Желтушка новорожденного может сохраняться до 3-4 месяцев.
Билирубин снижается волнообразно и постепенно.
В таких случаях рекомендуется чаще кормить малыша. Так как билирубин выводится с калом и мочой.
Главное, чтобы уровень не был более 300.
При показателях более 300 показана фототерапия.
Спасибо за обратную связь ❤️
Пожалуйста! 🙌
Спасибо за обратную связь ❤️
Скажите ,какие анализы сдать завтра (название) чтоб картина была более раскрытая
Биохимический анализ крови -Общий билирубин, его фракции (прямой и непрямой). АЛТ и АСТ. (печеночные ферменты), общий белок
Посмотрите пожалуйста
Вые анализа прикрепила
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
В целом ОАК без выраженных патологий.
По биохимическому анализу крови - уровень общего билирубина повышен, но не критично.
Повышен за счет свободного билирубина.
Что типично для физиологической желтухе новорожденного.
До уровня 300 общего билирубина фототерапия не показана, как писал выше
В динамике по анализам билирубин снижается, что является положительной динамикой
Спасибо большое💋
Я выдохнула
Здоровья вам
Пожалуйста! 🙌
Взаимно!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормы уровня билирубина и показания к фототерапии такие
1 сутки до 171
1 -2 сутки до 205
2-3 сутки до 239
3-4 сутки -274
4-5 сутки -291
5 и больше ,если будет выше 308
Тогда уже показана фототерапия
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Желчегонный препарат не показан
Спасибо за обратную связь ❤️
Была рада помочь
Посмотрите пожалуйста
Новые анализы прикрепила
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
По БАК повышение билирубина не критично
Выше написала при каких значениях показана ФТ
Спасибо ❤️
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Безопасный уровень билирубина считается менее 250 мкмоль/л.
Красные флаги, когда стоит бить тревогу , это ровень общего билирубина 300 мкмоль/л и более, без тенденции к снижению, фототерапия обычно показана при уровне более 250, ухудшение общего состояния ребенка, отказ от груди,увеличение печени и/или селезенки , обесцвечивание кала и темная окраска мочи.
Если желтуха уходит "снизу вверх" (т.е. стопы, голени становятся розовыми, всё остальное пока жёлтенькое) - так может уходить только транзиторная желтуха , что является нормой.
В таких случаях требуется наблюдение, контроль анализа в динамике, чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводиться с калом и мочой.
Урсофальк, эксхол и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют.
Спасибо за обратную связь ❤️
Пожалуйста! Растите здоровыми ! 🙏🏻
Спасибо за обратную связь ❤️
Посмотрите пожалуйста
Анализы новые прикрепила
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-700
В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.
По биохимии крови отмечается положительная динамика, поводов для беспокойства нет
Спасибо большое
Я выдохнула
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻