🛑Sos🛑Пятна у ребенка на теле, держатся уже неделю
После новогодних каникул, у ребёнка появились на щеках и на теле красные пятна, шелушится. Мазали Адвантан, он закончился в аптеке посоветовали белодерм. Мазали 2 раза в день в течении пяти дней. Пятна на лице начали проходить. Но спустя два дня появились на ногах и на спине. Давали Зодак 5 капель, два раза в день. Пили Энтеросгель 3 раза в день по чайной ложке. В течении 5 дней. Было месяца в три подозрение на атопический дерматит. Что это может быть? И как лечить? Наш врач назначала смешивать Адвантан с детским кремом и мазать 7 дней, но это не особо помогло. Так же пользуемся эмолентами биодерма. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем! после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз минимум! (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Адвантан смешивать ни с чем не нужно, наносить на участки покраснения 1 раз в день, только на тело, на лицо нельзя.
На личико можно наносить элидел 2 раза в день тонким слоем.
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Подскажите, пожалуйста, что то нужно менять в питании ребёнка?
Если не замечали конкретной связи "съели продукт - в течение суток высыпало", то нет, ничего
На новогодних праздниках наелся сладкого и возможно у бабушек цитрусовые, сейчас ограничили в цитрусах, максимум пару долек, и в сладком
От большого количества такое действительно может быть, это псевдоаллергическая реакция, не истиная аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
Обязательно и соблюдение и питьевого режима, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Подскажите, пожалуйста, что то нужно менять в питании ребёнка!
Абсолютно нет. Это болезнь кожи
Только уход за кожей
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям, действительно, похоже на проявление атопического дерматита.
Да, это хроническое заболевание, которое может протекать периодами обострения и ремиссии.
Поэтому очень важно поддерживать правильный уход за кожей, а при возникновении обострений использовать противовоспалительные крема.
Адвантан используют в терапии, но на лицо его не рекомендуют использовать.
Скажите пожалуйста, не пробовали крем элидел?
Также скажите, эмолент от bioderma используйте каждый день в большом количестве?
Не, пробовали, вот думаю попробовать его.
Был маленьким пользовались постоянно, потом на время убрали, и вот спустя полгода появились пятна. Думали может сладкого наелся, у бабушек мандарины или апельсины, что высыпало его
Биодерму сейчас подключили, но мажу тонким слоем и три раза в день, поняла что действую неправильно
Просто есть малыши у которых кожа немного отличается по структуре от других детей (предрасположенность к атопии из-за дефицита белка филаггрина).
У таких детей проявление атопического дерматита возникает не всегда, оно может иметь волнообразное течение, если были какие-то воздействующие факторы (резкое изменение микроклимата, сухой воздух или высокая температура, использование синтетической одежды, большое количество сахара или аллергенных продуктов в рационе, неправильные средства для купания или порошок для стирки).
Когда возникают такие обострения, то в первую очередь мы устраняем эти факторы, на яркие пятна покраснений наносят либо гормональный крем (комфодерм, Адвантан) тонким слоем один раз в день коротким курсом, либо элидел(его можно наносить на лицо, крем хранят в холодильнике и наносят холодный),
как только покраснение уменьшилось, то начинают активно наносить эмоленты большим количеством, среднего флакона 100-200 мл хватает обычно на 7 дней.
Также для купания используют гель или масло для атопичной кожи, так как обычное мыло или гель могут сушить кожу и вызывать обострение.
А иногда приходится в комнату включать увлажнитель, чтобы поддерживать хорошую влажность 50%.
Антигистаминные дают только, если есть сильный зуд, Энтеросгель В таких случаях не обладает эффективностью
То есть сейчас отменить Зодак и Энтеросгель, я правильно понимаю? И подключить эпидел?
Если у ребёнка нет выраженного зуда и диареи, то показания к приёму этих препаратов, в таких случаях нет.
При атопичной коже очень важен именно правильный уход, создание микроклимата для малыша.
Различные схемы сложноц терапии В таких случаях не работают
Что то нужно менять в питании ребенка?
Обычныо рекомендуют уменьшить количество сахара в рационе, высоко аллергенные продукты уменьшают в количестве, но строгую диету назначают крайне редко(так как это проблема не чисто аллергическая, а воспалительный процесс самой кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смешивать Адвантан с детским кремом или какой-либо другой препарат с детским кремом - не рекомендую, потому как в таком случае меняется формула препарата - добавляется другая основа и меняется действие. Рекомендую применять эмоленты щедро - наносить при сухости обильно, также рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Препарат разрешён с года. Хранится в холодильнике. Купать только водой, ни травы ни маргацовокислый калий не применяем. После купания рeкoмeндую заворачивать ребёнка в простынь и промакивать, наносить эмоленты щедро пока кожа влажная, поить водой и детским чаем по возрасту.
Мыло применять не рeкoмeндую, потому как рН кожи слабо кислая, а рН мыло – щелочная, мыло выщелачивает кожу и повреждения и сухость при этом усиливаются.
После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут.
Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм хороший вариант): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить тонким слоем Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу.
Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления.