Консультация covid-19 /

Остаточная поствирусная пневмония — вопрос №407420

У моего дяди остаточная поствирусная пневмония в правом нижнем легком - это определили сегодня во время рентгена. Температуры у него давно уже нет, сатурация кислорода в крови - 96. Для рассасывания осложнения назначили уколы Алоэ 1 раз в день и таблетки Глюконата кальция - по 1 табл. 3 раза в день. Еще в мокротах при отхаркиванииу него бывает пятнышки крови. Сегодня сдал общий анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер, но результаты будут только завтра утром. Кроме того, он допивает таблетки Метипреда - по 1,5 уже сейчас, Аскорутин -3 раза в день, Магний В6 -2 раза в день. Что посоветуете ещё добавить или изменить? Может уколы сульфокамфокаина?Никаких хронических болезней не было.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, он всё делает правильно. Добавить витамин Д 2000 ед в день, пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Витамин Д 2000 принимал месяц -1 раз в день. Можно его ещё принимать? По ночам больной ещё потеет, примерно 2 раза и переодеваться приходится. Это нормально?

Невролог, Терапевт
Потливость это проявление вегетативной дисфункции после перенесённой инфекции. Витамин можно принимать и дальше
Клиент
Екатерина. Спасибо, может стоит успокоительное давать на ночь, Афобазол, например?
Невролог, Терапевт
можно, лучше атаракс
Терапевт
Добрый день! А для чего вам инъекции сульфокамфокаина? У него низкое давление? Желательно дождаться результатов анализов, возможно по их результатам будет действительно необходимость в антикоагулянтах. В настоящее время, вы можете принимать препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Клиент
Ольга, Спасибо, доктор, что откликнулись. У больного всегда немного пониженное давление и недавно в анализах крови ещё высоким оказался Д-димер. Назначили неделю колоть Клексан по 0,4 - 2 раза в день. А какие конкретно препараты интерферона a2b с антиоксидантами предлагаете?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
"Рассасывать" процесс ничем не надо, все разрешится самостоятельно. Достаточно поддержать организм приёмом витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, если кашель с мокротой - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, обильное питье не менее 30мл на кг веса,выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении

По ссылке рекомендации ВОЗ по домашней постковидной реабилитации с подробным описанием упражнений
https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор, значит делать уколы Алоэ и принимать таблетки Глюконат кальция сейчас ему не надо?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы не советовала, это сомнительное лечение и доп нагрузка на организм. Если по рентгену остаточные явления, то организм сам все доделает без всяких алоэ
Терапевт
Антибиотики пропейте в течении 10 дней. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамин D, избегать переохлаждения, прогревание, обильное питьё .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор. А какие антибиотики посоветуете? Больной пил 7 дней вначале Моксикум, позже кололи ему Ампициллин Сульбактам 10 дней - 2 раза в день?
Терапевт
Азитромецин и производные хиналина неделю.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Игорь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата кокарбоксилаза на 10 дней для питания сердца и легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, метипред постепенно отменить, добавить витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой и увлажнять воздух. Этого достаточно
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Из лекарств достаточно того, что принимаете(+ витамин Д. Остаточные явления пройдут со временем, никаких активных мер лечения они не требуют. Важнее делать дыхательную гимнастику, создать в помещении подходящие климатические условия: влажность воздуха 60%, температура 20-22 и частое проветривание
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В целом, лечение у него правильное. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже. По этому это вполне нормально, что на рентгене ещё есть изменения. Они так быстро не уйдут
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! прожилки крови - могут быть, это не страшно, это надрыв каплилляров на фоне кашля, также этот надрыв может усиливать прием метипреда, но от него нельзя уходить резко, постепенно.
Необходимо дождаться результатов анализов. в целом сейчас - обильное питье, прием витаминоы Д 3000 МЕ (не меньше), селен 100мг, цинк 25 мг.
Хорошо помогает в процессах восстановления - физиотерапия
Клиент
Спасибо, доктор. А кальций нужно или нет? И какую именно физиотерапию вы посоветуете?
Кардиолог, Терапевт
Кальций не надо! Из физиотерапии лучше всего подходит озонотерапия