Остаточная поствирусная пневмония
У моего дяди остаточная поствирусная пневмония в правом нижнем легком - это определили сегодня во время рентгена. Температуры у него давно уже нет, сатурация кислорода в крови - 96. Для рассасывания осложнения назначили уколы Алоэ 1 раз в день и таблетки Глюконата кальция - по 1 табл. 3 раза в день. Еще в мокротах при отхаркиванииу него бывает пятнышки крови. Сегодня сдал общий анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер, но результаты будут только завтра утром. Кроме того, он допивает таблетки Метипреда - по 1,5 уже сейчас, Аскорутин -3 раза в день, Магний В6 -2 раза в день. Что посоветуете ещё добавить или изменить? Может уколы сульфокамфокаина?Никаких хронических болезней не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, он всё делает правильно. Добавить витамин Д 2000 ед в день, пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Екатерина, Витамин Д 2000 принимал месяц -1 раз в день. Можно его ещё принимать? По ночам больной ещё потеет, примерно 2 раза и переодеваться приходится. Это нормально?
Потливость это проявление вегетативной дисфункции после перенесённой инфекции. Витамин можно принимать и дальше
Екатерина. Спасибо, может стоит успокоительное давать на ночь, Афобазол, например?
можно, лучше атаракс
Добрый день! А для чего вам инъекции сульфокамфокаина? У него низкое давление? Желательно дождаться результатов анализов, возможно по их результатам будет действительно необходимость в антикоагулянтах. В настоящее время, вы можете принимать препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Ольга, Спасибо, доктор, что откликнулись. У больного всегда немного пониженное давление и недавно в анализах крови ещё высоким оказался Д-димер. Назначили неделю колоть Клексан по 0,4 - 2 раза в день. А какие конкретно препараты интерферона a2b с антиоксидантами предлагаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
"Рассасывать" процесс ничем не надо, все разрешится самостоятельно. Достаточно поддержать организм приёмом витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, если кашель с мокротой - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, обильное питье не менее 30мл на кг веса,выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
По ссылке рекомендации ВОЗ по домашней постковидной реабилитации с подробным описанием упражнений
https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope
Спасибо, доктор, значит делать уколы Алоэ и принимать таблетки Глюконат кальция сейчас ему не надо?
Я бы не советовала, это сомнительное лечение и доп нагрузка на организм. Если по рентгену остаточные явления, то организм сам все доделает без всяких алоэ
Принятый ответ
Антибиотики пропейте в течении 10 дней. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамин D, избегать переохлаждения, прогревание, обильное питьё .
Спасибо, доктор. А какие антибиотики посоветуете? Больной пил 7 дней вначале Моксикум, позже кололи ему Ампициллин Сульбактам 10 дней - 2 раза в день?
Азитромецин и производные хиналина неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата кокарбоксилаза на 10 дней для питания сердца и легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, метипред постепенно отменить, добавить витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой и увлажнять воздух. Этого достаточно
Здравствуйте. Из лекарств достаточно того, что принимаете(+ витамин Д. Остаточные явления пройдут со временем, никаких активных мер лечения они не требуют. Важнее делать дыхательную гимнастику, создать в помещении подходящие климатические условия: влажность воздуха 60%, температура 20-22 и частое проветривание
Здравствуйте. В целом, лечение у него правильное. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже. По этому это вполне нормально, что на рентгене ещё есть изменения. Они так быстро не уйдут
Добрый день! прожилки крови - могут быть, это не страшно, это надрыв каплилляров на фоне кашля, также этот надрыв может усиливать прием метипреда, но от него нельзя уходить резко, постепенно.
Необходимо дождаться результатов анализов. в целом сейчас - обильное питье, прием витаминоы Д 3000 МЕ (не меньше), селен 100мг, цинк 25 мг.
Хорошо помогает в процессах восстановления - физиотерапия
Спасибо, доктор. А кальций нужно или нет? И какую именно физиотерапию вы посоветуете?
Кальций не надо! Из физиотерапии лучше всего подходит озонотерапия