Повышенный анализ PSA

У мужчины 52 года psa - 7.5 Отправили только на мрт, никаких анализов, кроме крови не брали. Результат мрт ждать еще неделю. Может стоит сдать мочу? В случае, если там просто инфекция, анализ мочи же покажет? Хочется уже начать лечение. Первый повышенный результат psa быть месяца 1,5-2 назад, он был 4.8. Никаких симптомов, кроме частого мочеиспускания не было, а теперь уже боли начались, а лечения пока никакого, ни одной таблетки. (В 2020 году тоже был повышенный psa… около 4 с чем-то. Выписали таблетки, всё пришло в норму и больше не поднималось, до этого периода) Заранее спасибо за ответ!

Нет
52 года
3 Февраля ·Просмотров: 233·Оксана, Минск

Оксана, здравствуйте. Меня зовут Исаков Максим, я врач уролог-андролог, врач УЗД.
Я внимательно изучил Ваш вопрос.

Повышение ПСА после 50 лет может быть связано с воспалением предстательной железы, доброкачественной гиперплазией предстальной железы, раком простаты.
Согласно клиническим рекомендациям при повышении ПСА с целью диагностики выполняется осмотр врача уролога с осмотром предстальной железы через прямую кишку, ТРУЗИ простаты , определение уровня остаточной мочи при узи, а также МРТ предстательной железы с в/в контрастированием, так как это золотой стандарт диагностики рака к простаты. На МРТ предстальной железы если определяется очаг, он классифицируется по специальной системе PIRADS, и если там 3-5 цифра это показание к выполнению биопсии простаты , так как только гистологическое исследование ответит на вопрос причины повышения ПСА. Рутинное назначения лечения для снижения ПСА в настоящее время не рекомендуется

Общий анализ мочи в такой ситуации может быть сдан.

У меня есть пару вопросов:
Есть ли в роду у Вашего папы онкологические заболевания?
Есть ли проблемы с мочеиспусканием ?
Было ли похудение за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ.
В роду папы, у его сестры - рак груди.
Только две недели назад начались переодически неприятные ощущения в районе низа живота и иногда при мочеиспускании. Похудения не было.
Тогда ждем результат мрт.