Киста на десне
Здравствуйте. Уже как минимум полгода на десне над передним зубом был маленький бугорок, я его нащупывала периодически и не придавала значения. Недавно этот зуб (запломбирован когда я была в начальной школе, сбоку есть трещина которую недавно заметила) начал иногда, при наклонах и нагрузках, понывать пульсирующей болью, которая быстро проходит. Поэтому я обратила внимание на этот бугорок над ним снова. В течение дня он то меньше, то больше, то жёлтый, то розовый. Сегодня утром снова стал большой и жёлтый. Терапевт на приеме сказала, что это скорее всего киста, но к стоматологу запись только на следующий месяц. К тому же я сейчас болею, температура 37.5 была вечером, вряд ли в таком состоянии полечат (кроме того, как обычно при болезни сейчас у меня быстрый пульс). Скажите, потерпит ли эта ситуация до начала марта, или нужно решать уже сейчас? Могу разве что соврать насчёт острой боли, тогда сразу примут. Пока я не попала к врачу, что можно делать с этой кистой? Я иногда полощу её раствором соды и мажу холисалом. Спасибо заранее
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Бугорок заполнен слюной? Из него ничего не выделялось? Зуб не болит при накусывании?
Ирина Николаевна, здравствуйте, прикрепила фотографию с одной стороны, постараюсь ещё сделать с других если нужно
Не знаю чем заполнен бугорок, он то желтоватого цвета, то розового. Вроде бы не замечала чтобы из него что-то текло. Зуб болит когда резко кровь к голове приливает: когда наклонюсь, приложу сильное усилие. Боль пульсирующая, но слабая, быстро уходит. Немного болит если сильно на него накусить, попробовала сейчас. Но обычно при еде не болит.
Сможете еще прикрепить фото, пожалуйста.
По описанию пока можно предположить периодонтит(когда за верхушкой корня образуется очаг воспаления), при этом может формироваться свищ, чтобы выводить гнойный экссудат. В таком случае рекомендуется сделать рентген зуба, а лучше КТ(чтобы оценить очаг воспаления).
До начала марта в таких ситуациях ждать не рекомендуется, так как очаг воспаления может увеличиваться. Вы можете действительно обратиться по острой боли.
Ирина Николаевна, прикрепила ещё три фото, но наверное все нечёткие, камера плохая, извините
Спасибо большое, буду пытаться попасть на кт или рентген. Скажите, как скоро это нужно сделать (у нас в поликлинике любой процесс очень долгий), и что можно делать пока что? Может полоскать чем-то?
Меня ещё испугало, что сегодня утром этот бугорок стал большой. Вчера вечером был совсем маленький. Но если он то меньше то больше, то, возможно, гной просто ещё не вывелся?
Увидела еще фото, действительно похоже на «свищевой ход». По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Рекомендуется обратиться к врачу в ближайшее время, чтобы зуб раскрыли и начали лечение. До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л соли/соды на стакан воды).
А на счёт того, что он то меньше, то больше, может быть связано с периодическим обострением и затиханием воспалительного процесса. Когда гной находит выход, свищ уменьшается, а при закупорке канала гной снова скапливается и увеличивается.
Ирина Николаевна, это может происходить в течение дня? У меня он в течение дня бывает разных размеров обычно
Принятый ответ
Да, может. По мере выхода экссудата может меняться его размер.
Здравствуйте, Анастасия )
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Когда заметили трещину?
Зуб тогда и стал беспокоить?
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила фотографию
Трещину заметила как только зуб начал понывать, в пятницу примерно
Анастасия, смотрите)
По фото похоже, что сформирован свищ. Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну.
С какой то стороны даже хорошо, что свищ вышел, так как есть отток эксудата, соответственно риск отека, обострения процесса сводится к минимуму, так как гной не копится в костной ткани.
В данном случае рекомендовано после полного выздоровления сделать рентген снимок, чтобы оценить состояние корня. И перелечить зуб🙏
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое. Скажите, сколько вообще у меня есть времени, насколько срочная ситуация? Обязательно делать рентген/кт после полного выздоровления, или если получится можно на днях?
Это не прям срочно, так как очаг инфекции уже давно находится.
Рентген тоже лучше сделать после выздоровления, чтобы все таки не подвергать мед персонал в риск заражения орви 🙏
Наталья Александровна, поняла, спасибо.
Сегодня меня ещё насторожило, что бугорок с утра стал большим и жёлтым, вот как на фото. Вчера вечером он был маленьким. Но раз уж это свищ на поверхности и он уже менял размер раньше, гной точно будет выводиться?
Принятый ответ
Вообще да, когда шишка меняется в размере, то это означает скопление и выведение гноя)
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте
Фото не очень четкое, к сожалению
Снимков нет никаких на руках? Чтобы сказать точнее, лучше сделать снимок или КТ
Чисто по описанию, то это действительно может быть кистой, а точнее периодонтитом
Через этот «бугорок» высвобождается гной из-под зуба, это называется свищ. Отчасти это хорошо, так как гной не накапливается под зубом и не уходит в толщу
Конечно, зуб лучше раскрыть в ближайшее время и пробовать лечить. В любом случае нужен снимок, чтобы точнее все сказать🙏🏻
Марехи Григорьевна, здравствуйте, снимков никаких пока нет. Я прикрепила ещё несколько фотографий. Скажите пожалуйста, насколько это срочная ситуация? (я постараюсь попасть на рентген/кт когда вылечусь от простуды, но не знаю, когда попаду ко врачу) Или будет понятнее только после снимка?
Конечно, после улучшения состояния лучше заняться зубом. По поводу срочности сложно сказать. Все зависит от того, как организм себя поведет. Это воспаление может никак не беспокоить весь месяц, а может завтра появиться отек. Не угадаешь, к сожалению. Поэтому в ближайшее время по возможности уже нужно решить этот вопрос🙏🏻
Марехи Григорьевна, скажите пожалуйста, а не может температура тоже быть из-за этого зуба? Потому что вроде бы мое состояние похоже на простуду и я предполагаю что это она, но у меня кроме температуры (от 36.8 до 37.5) и боли в горле по утрам ничего нет
Принятый ответ
Небольшая температура может быть да, но боль в горле не думаю. Либо из-за сухости в помещении может быть боль в горле, либо из-за простуды
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию симптомов и по фотографии можно предположить ,что в зубе периодонтит - воспаление на верхушке корня. А образование на десне это свищ, через него выходит скопившийся гной у верхушки корня.
Так как процесс хронический, зуб не беспокоит остро, нет отека , и есть свищевой ход, через который высвобождается скопившийся гной, то впринципе до марта с таким состоянием можно ходить. Конечно, если есть возможность, то лучше начать лечить зуб раньше , если нет то ситуация терпит .
Для более точной диагностики конечно нужен рентгеновский снимок, чтобы оценить величину очага поражения и тактику лечения зуба. До приема у стоматолога можете полоскать содо-солевым раствором (1ч.ложка соли и 1 ч.ложка соды на 1 стакан теплой кипяченой воды) он немного будет вытягивать воспаление.