Во время лечения меланомы упал ТТГ

Матери два года назад был поставлен диагноз меланома, метастазы не были обнаружены. Два года назад была произведена ампутация пальца и удаление лимфоузлов паховой области. После операции была пройдена первая иммунотерапия. В августе 2025 года стала отекать нога, обратились к онкологу, который назначил усиленную иммунотерапию. Во время второй иммунотерапии упали показатели ТТГ из-за которого остановили вторую иммунотерапию. Назначили лекарство для щитовидки, в это время прошли обследование МРТ, но тк опухоль быстро растет, то пошли метастазы по всему телу. 14.02.26 года был назначен консилиум, до этой даты необходимо принимать препараты для поднятия показателей ТТГ. Что еще можно сделать? Стоит ли ждать консилиума или можно еще предпринять какие-то меры? Все документы. Которые на руках, приложила

меланома
66 лет
3 Февраля ·Просмотров: 107·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая все прикреплённые данные речь идёт о злокачественном процессе меланомы 4й стадии.
Отсутвует мутация BRAF, но в документах не увидела проводилось ли определение мутации KIT. В таком случае рекомендуется дополнительно провести обследование на данную мутацию, это откроет дополнительные возможности в лечении.
В настоящее время, до проведения консилиума никаких дополнительных действий не требуется. Принимаете препараты для щитовидной железы, проводите контроль анализов, лучше перед консилиумом сдать повторно анализы на ТТГ, Т3, т4, анти ТПО.
Так как использовался Пролголимаб, то будет решаться вопрос либо о назначении монотерапии анти-CTLА-4-терапия (Ипилимумаб), либо решать вопрос о комбинации анти PD1терапия, но уже в комплексе с анти-CTLА-4-терапия. (например ниволумаб+Ипилимумаб). Но все это так же под контролем анализов щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
При прогрессировании на фоне иммунотерапии и при отсутствии мутации в гене BRAF V600 решается вопрос о смене схемы лечения , если ранее проводилась иммунотерапия и были иммуноопосредованные нежелательные явления в связи с чем курсы ИТ были отложены, вероятность того, что при смене лекарственной терапии на новый препарат -ингибитор контрольных точек , не разовьется таких же побочных эффектов , снижение ТТТ-мала, но в любом случае сначала пробуют более действующие схемы и так как было задействовано уже две линии ИТ , лучше всего перейти на ленватиниб+пембролизумаб-это таргетная+иммунотерапия.
Либо переходить на химиотерапию-темозоломид, дакарбазин.
Параллельно в процессе лечения стоит оценить мутацию в гене Kit, но так как она встречается достаточно редко, смену схемы лечения лучше проводить не дожидаясь результата

Принятый ответ

Здравствуйте. При быстром прогрессировании на фоне иммунотерапии ожидание бездействия не является целью, но и самовольно менять лечение нельзя. Сейчас главное это стабилизировать гормональные нарушения щитовидной железы, потому что без этого продолжение или смена системной терапии небезопасны, и именно этим обычно занимаются до консилиума.
Консилиум нужен и оправдан, на нём решают смену линии лечения с учётом уже перенесённой иммунотерапии и её токсичности. До его проведения целесообразно только коррегировать сопутствующие осложнения, завершить молекулярно-генетическое дообследование, если оно начато, и поддерживать общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Алексей, подскажите пожалуйста, может есть какие-то более действенные препараты для быстрого поднятия ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте
При прогрессировании меланомы на фоне иммунотерапии и отсутствии мутации BRAF показана смена лечебной тактики. В такой ситуации рекомендуется стабилизировать функцию щитовидной железы, далее целесообразно рассматривать переход на более активные схемы комбинацию таргетной и иммунотерапии либо переход на химиотерапию. Также дополнительно рекомендуется выполнить анализ на мутацию KIT. Откладывать начало лечения до получения результата не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация очень непростая
И развившееся осложнение - тиреотоксикоз (то есть низкий ТТГ) - это лишь одна из проблем
Повлиять на нее может только время и корректно назначенный прием препарата - Тиразола

Другой вопрос - это лечение меланомы ввиду прогрессирования на двух линиях иммунотерапии
Учитывая отсутствие BRAF-мутации - вариантов немного - это либо комбинация того же Пембролизумаба с Ленватинибом или химиотерапия