Отказывают в операции при раке желудка.
Уважаемые специалисты! Хотели бы получить «второе мнение» по поводу тактики лечения. Онколог назначает явку к химиотерапевту для назначения химиотерапии. Операция, сказали, не будет, при наличии метастазов в позвоночнике. Неужели и правда нет вариантов удалить желудок вместе с опухолью и метастазы в позвоночнике? Местастазы приговор? Анализ прикреплены. Пациенту 73 года, похудел на 17 кг за 3 месяца, так как была ещё диета для ремиссии язвы которая не давала взять нормально биопсию. при этом на живот папа не жалуется.
Здравствуйте!
Было ли пройдено полное дообследование-кт огк, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку?
Юлия Бабековна, в данным момент проходит, все что Вы перечислили, кроме головного мозга.
Принятый ответ
Нужно пройти полное дообследование, пересмотреть диск на базе онкодиспансера. Если это действительно метастазы, тогда оперативное лечение не показано, да и смысла в нем не будет, только инвалидизация. Если появились отдаленные очаги , вероятность появления новых в ближайшие два месяца 99%. В таких ситуациях назначается лекарственная терапия+остеоможифицирующие агенты. Если это не метастазы, тогда нужно выполнить лапароскопию +смывы из брюшины, далее решать вопрос о тактике лечения . При локализованном процессе только в желудке можно выполнить оперативное лечение.
Здравствуйте!
Вам пересматривали КТ брюшной полости в условиях онкодиспансера?
Далеко не факт, что очаги в позвоночнике - метастазы
Владислав, в данным момент времени проходит доп обследования.
Владислав, неужели онколог не утвердившись, что данные очаги все таки метастазы - назначила явку к химиотерапевту? Так понимаю доп обследования не изменят тактику проводить химия без операции.
Если это метастазы в кости - то операция совершенно не показана и тактика верна!!
Принятый ответ
Просто нужно четко понимать природу очагов в костях
Здравствуйте! Необходимо дообследование: остеосцинтиграфия, чтобы узнать природу очагов в поясничном отделе позвоночника, также выполнить КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости, МРТ органов малого таза.
Анастасия Вячеславовна, что дадут доп обследования, если онколог назначает явку к химиотерапевту для назначения терапии?
Здравствуйте
прикрепиет выписку последнюю от онколога с полным указанием диагноза
если 4 стадия и отдаленные множественные метастазы, то операция не проводится
Виктория Сергеевна, стадию ещё не поставили. Но уже готовят к химиотерапии. Дополнительно назначили проходить исследования.
Принятый ответ
Дообследование важно
Главное понять, что не к операции мы стремимся ,а к хорошему качеству жизни и её длительности
Химиотерапия оптимальный вариант
Она уменьшает саму опухоль, так же воздействует на все метастазы
Здравствуйте!
По КТ описаны метастатические очаги в костях. При метастазах выполнение хирургического лечения не целесообразно т к это не улучшит результаты лечения.
Помимо выполненных обследований, необходимо ещё выполнить КТ грудной клетки, остеосцинтиграфию с последующим КТ зон накопления РПФ.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. Назначено проходить доп обследования. Но видимо данное обследование не суть важно, так как назначена явка к химиотерапевту.
Принятый ответ
Химиотерапия показана в любом случае. Но до начала лечения необходимо знать, есть ли где-то ещё вторичные очаги или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо видеть полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.
Если помимо желудка есть др.очаги - например, в костях, значит операцию уже проводить смысла нет так как опухоль распространилась по организму и есть вероятность, что опухолевые клетки помимо костей, есть и в др органах и риск их роста.
Все мтс удалить нельзя. Таким пациентам показана лекарственная терапия, которая действует на весь организм в целом.
Если в позвоночнике есть литический очаг, жалобы (боли, нарушение чувствительности и др) надо пройти осмотр невролога и вертебрального хирурга и радиолога на предмет возможности профилактики патологического перелома позвонков.
Здравствуйте
Если это действительно метастазы то операция не показана и тактика лечения выбрана правильная. Вам необходимо выполнить пересмотр кт дисков в условиях онкодиспансера