К какому врачу обратиться?
Здравствуйте. Ребёнок 2 и 11пошёл в сад 04.09 и почти не ходил, так как сразу начал болеть, сначала просто орви, потом начались острые эксудативные отиты один за одним. Не все антибиотики помогают. В начале октября был перекрут гидатиды, была проведена экстренно операция, из больницы мы тогда выписались с первым отитом, 20 дней на антибиотике и сдавали мазок из носа и зева (первые 2 фото), полечили все, что там обнаружили и вышли в сад ровно на 3 дня по 3 часа. И опять остый отит, тонзиллит, назофарингит, опять 20 дней на антибиотике, сдали повторно мазок после приёма антибиотиков через 3 недели или чуть больше. Что пришло в анализе не понимаю, помогите пожалуйста разобраться. Если что-то высеялось, а я так понимаю, что да, то к какому врачу нам обратиться? Лор? Инфекционист? Педиатр? Почему так происходит? Больше ребенка в сад не воду, пока до конца апреля. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В случае постоянных острых экссудативных отитов решается вопрос с детским лор врачом об удалении аденоидов.
Предварительно необходима консультация, проведение эндоскопии.
В остальном -частое возникновение экссудативных отитов это прямое показание к операции по удалению.
У ребенка до сада ни разу не было отитов. Фиброскопию делали, аденоиды 2 ст. Ничего не перекрывают, удалять не надо, пока наблюдать, так сказала врач.
Нужна именно эндоскопия с проведением ещё тимпанографии, и вам необходима консультация ещё одного детского лора именно вопрос о решении удаления аденоидов
Я прикрепила последние 3 файла, посмотрите пожалуйста. Там есть заключение от второго лора и фиброскопию с тимпанометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте! При взятии мазка из носа всегда будет кто-то высеваться, так как это не стерильная среда, как правило лечения требует только пиогенный стрептококк, он в мазках обнаружен не был.
При частых отитах важно оценить аденоиды с помощью эндоскопического исследования, иногда так же проводится шунтирование барабанной перепонки.
Дети часто болеют, когда начинают выходить в детский сад, назначение антибиотикотерапии, особенно такой длительной должно быть строго обоснованно клинической картиной (наличие гнойного очага), а так же анализами крови.
В подобной ситуации рекомендовано обращение к ЛОР-врачу для оценки состояния полости среднего уха и аденоидов.
Здравствуйте. Фиброскопию делали, аденоиды 2 ст. Ничего не перекрывают и удалять пока не надо, только наблюдать, так сказала врач.
Обычно если в ушках именно жидкость, а не гной - антибиотик не назначается, так как в этом случае там нет бактериальной инфекции. Обычно назначается наблюдение и, при отсутсвии улучшений, шунтирование.
Спасибо... Как интересно, а если боли есть? А если первый отит когда был и тогда же обнаружили моракселлу? Тогда нужен был бы антибиотик. В общей сложности одного отита у нас занимает почти полтора месяца с антибиотиками.
В подобной ситуации рекомендовано получение второго мнения ЛОР-врача, так как ситуация действительно непростая. Моракселла в мазке не показание для антибиотикотерапии, но если при этом при отоскопиии есть признаки бактериальной инфекции - его назначение оправдано, важно так же подчеркнуть, что антибиотик назначается из рассчета 90 мг/кг/сут по амоксициилину. Сильная боль в ухе в течение 2 дней (при условии прменения нурофена или парацетамола) так же может считаться показанием для антибиотикотерапии. Так же при длительном течении важно оценить слух.
При частых отитах так же может быть полезным покупка электронного отоскопа, так как это простой и удобный способ самостоятельно осматривать ушки и поддерживать связь с доктором.
То есть экссудативный отит действительно может сохраняться в течение полутора месяцев (жидкость за перепонкой), но это не всегда требует активной терапии.
Поняла, спасибо и скажите пожалуйста ещё, правильно я понимаю, что сад нам пока лучше отложить?
На этот вопрос нет однозначного ответа. Кто-то считает, что после возвращения после паузы ребенок все равно переболеет всеми инфекциями, кто-то напротив придерживается мнения, что с возрастом местный иммунитет укрепится и будет лучше справляться с инфекциями. Но зимой заболеваемость обычно выше, проветриваются помещения реже, поэтому при наличии такой возможности отложить посещение детского сада действительно рекомендовано рассмотреть.
Спасибо большое 🌼
Крепкого иммунитета малышу!
Спасибо большое ❣️
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю, что частые ОРВИ и другие бактериальные заболевания у ребенка могут вызывать переживания.
Выходя в детский коллектив, дети начинают болеть чаще, из-за того, что начинают обмениваться микрофлорой. Так начинает работать иммунитет. Вы описываете, что чаще всего «под удар» попадают лор-органы.
В подобных случаях нельзя исключать хроническое течение аденоидита (это воспалительный процесс глоточной миндалины, которая воспаляется, увеличивается на фоне постоянных орви, и очень часто отягощает течение простудных заболеваний).
Для подтверждения или исключения данного состояния необходима консультация оториноларинголога, с проведением эндоскопии-при необходимости.
Результаты высева из носа и из зева чащ всего неинформативны, так как высеянные микроорганизмы чаще всего являются представителями нормальной и условно-патогенной флоры. Их так же может оценить лор, и назначить лечение-при необходимости.
Так же, в подобных случаях, рекомендовано проверить нет ли дефицитных состояний: общий анализ крови, контроль уровня витамина Д, обмена железа (ферритин, железо, насыщение трансферрина железом%).
Здравствуйте, скажите пожалуйста, эндоскопия и фиброскопию носоглотка это одно и тоже? Фибро мы делали, там поставили 2 ст аденоидов, ничего не перекрывает и удалять пока не надо, как врач сказала.
Да, это одно и тоже.
Оперативное лечение только в случае 3-4 степени, все верно, а какое лечение назначали на данный момент?
Сейчас он слава богу не болеет, т к мы в сад больше не ходим. Мазки последние вот только пришли, у врача ещё не были, а последний отит лечили сначала одним(забыла как называется) он как бы не очень помог, после 10 дней приёма пришли к врачу, она сказала краснота ушла, а вода осталась и назначила панцеф на 10 дней,назонекс,и Лоротокс в уши и капли против аллергии.
Я прикрепила ещё заключение, тимпанометрия и фиброскопию. Посмотрите пожалуйста.
Витамин д у него был повышен, отменяли на 3 месяца
На счет отита поняла.
Чаще всего, при аденоидах 2 степени препараты мометазона (назонекс, дезринит и др.) назначаются курсом от 1-3 масяцев с контрольной динамикой роста аденоидов.
Как педиатр тимпанометрию оценить не смогу, к сожалению.
С витамином Д ситуацию так же поняла. Для исключения латентного дефицита железа вышеперечисленные анализы остаются актуальными.
И консультация оториноларинголога, в первую очередь.
Поняла, спасибо большое 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев причина экссудативных отитов, это увеличение аденоидов, что и есть в анамнезе у ребёнка.
Как только малыш заболевает снова аденоиды увеличиваются ещё больше и не успевают прийти в норму до следующей болезни.
В таких случаях используются гормональные препараты в нос длительным курсом ( до 3-6 месяцев) , в период лечения желательно не болеть.
По посеву есть гемофильная палочка в большом титре. Уточните, пожалуйста, ребёнок вакцинирован от гемофильной инфекции ( входит в состав пентаксима)
Здравствуйте. Да, ребёнок привит.
Получается прививка не работает или как это понимать?!
Поняла.
В таком случае антибиотик сейчас не показан.
Необходимо обратиться к лору для назначения консервативного лечения аденоидов.
Нет, работает
Отиты не гнойные у ребёнка.
Гемофильная палочка есть у большинства ( это носительство), при снижении иммунитета,например при ОРВИ она начинает размножаться и у непривитых может вызывать тяжёлые осложнения, поэтому если ребёнок привит, лечения она не требует.
Поняла, а скажите пожалуйста, вот до сада у него никогда отита не было, как пошёл в сад, здравствуйте - ПОЖАЛУЙСТА. Но в саду он орёт на протяжении 3 часов без остановки, его не успокаивают, он мог наорать себе и аденоиды и отиты?
Нет.
Аденоиды это результат частых болезней и постоянного контакта с вирусами, а отиты из-за аденоидов
А длительное применение назонекса способно уменьшить аденоиды?
Я читала, что его длительное применение может выстрельнуть в отставании роста, это так? Спасибо 🌼
Да, у него хорошая эффективность при аденоидах.
Препарат местный, в кровь практически не проникает, поэтому системных побочных эффектов бояться не стоит.
Спасибо большое 🌼
Будьте здоровы🙏