Консультация ветеринара /

Котик проколол лапку — вопрос №407556

Здравствуйте.Котик, 9 месяцев, проколол глубоко переднюю лапку, возможно ржавым гвоздем или проволокой.Лапка опухла, у котика высокая темп., Второй день лежит, абсолютно ничего не ест, не пьет, вяленький,поим из шприца регидроном.Были на приеме у ветврача, назначили антибиотики , сделали блокаду больной лапки, ввели витамины, иммуномодуляторы и ещё что то, список процедур приложу к вопросу.Пока улучшений никаких.Есть ли надежда, что Котя выздоровеет?

Хирург
Здравствуй Наталия, возможно у вашего питомца созрел гнойник в месте проколотой лапки, который надо вскрыть, как минимум произвести ревизию раны, задренировать. Пока не дашь выход гною процесс будет ухудшаться. Ну а кроме всего прочего состояние вашего котика говорит об интоксикации и здесь в первую очередь самым главным является инфузионная терапия- системы, чтобы снять интоксикацию. Обращайтесь на очный омотр к ветеринару, котенка нужно спасать.
Клиент
Роман, спасибо, только сегодня от доктора приехали, он сказал, что гнойника пока на поверхности нет, и проделал процедуры , я приложила фото к вопросу, правильно ли она все сделала?
Хирург
А когда котик травмировался? Вообще колотые раны подлежат ревизии и обработке антисептиками, т.к. в такой ране может развиваться анаэробная инфекция которая в завкнутом пространстве более токсична чем если бы рана была открытая. По лечению правильно, главное антибиотик и почаще поите, хотя системы были бы эффективнее.
Клиент
Роман, наверное, позавчера, когда пришел с улицы, захромал, я посмотрела и увидела кровь на подушечке лапки, мы обработали перекисью водорода и зелёнкой, а вчера ему поплохело и он с утра не вставал.Возили в ветлечебницу, вот так как то. Меня интересует прогноз, есть ли надежда , что Котя выживет?
Хирург
Ну будем надеяться, у животных раны лучше справляются с инфекцией, чем у людей, по рекомендациям выше написал, посмотрите с утра как будет, если лучше то хорошо, если нет то к ветеринару.
Клиент
Роман, если честно, то уже веры нет тем врачам, у которых мы были, вчера в одной клинике, как следует не осмотрели, сегодня поплохело , поехали к частному доктору.денег потратили , даже не хочу , писать сколько, а результат ноль.Да вопрос то и дело не в деньгах, а в том, чтобы польза была, помогло чтобы, а пока только хуже.Не знаю уже к кому обращаться.
Клиент
Роман, а это может быть гангрена или сепсис?
Хирург
Наталья если будет хуже, то завтра прямой вопрос ветеринару нужна ревизия раны, чтобы был хирург. пусть её лучше вскроют если она опухшая и есть ход, точка от гвоздя или проволоки или ранка на стопе- входные ворота инфекции. И вопрос про системы, прокапать. После этих двух мероприятий ему сразу станет легче.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите фото травмированной конечности, желательно в сравнении со здоровой.
Уточните, питомец вакцинирован или нет? Лапа сильно распухла?
Есть подозрение, что общее тяжёлое состояние питомца может быть связано не с травмой конечности, а наличием вирусной инфекции.
Общий анализ крови есть возможность сделать?
Сейчас антибиотики и нестеройдные противовоспалительные средства для кошек ( Онсиор, Мелоксидил, Флексопроыен и т.п.)+ Омез или Лосек + наружние обработки раствором Хлоргексидина, если сформируется абсцесс нужно вскрывать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, котик не вакцинирован, т .к. подобрали недавно с улицы.Вктоечебницы где живём нет, и поэтому сделать анализы нет возможности.Напишите, пожалуйста, какие антибиотики и дозировку проколоть или попить.Я сейчас делаю пенбекс. Но эффекта пока никакого.Лапочка опухла сильно.фото сейчас сделаю и приложу.еще котик не кушает ничего и температура держится высокая.
Ветеринар
Добрый день. Большая часть препаратов абсолютно не нужна. Сейчас нужен только антибиотик и противоспалительный не меньше 5 дней. Лучше не колоть лишние болезненные препараты
Клиент
Екатерина, делаю пенбекс и отпаиваю регидроном через шприц, и.к. Котя ничего не кушает и темп.держится высокая, пока ничего не помогакт, может заменить антибиотик?
Клиент
Екатерина, ещё котику в клинике дали шприцы с ниромидином, делать 4 дня, надо ли они ему?
Ветеринар
Какая температура у него?
Клиент
Екатерина, вчера была 40.9 к вечеру.Сегодня одна , не могу замерить., Но наверное есть, т.к. ушки и носик горяченькие.Сдклала укол, может какие противовоспалительные подавать?
Клиент
Екатерина, ещё я кормлю его через шприц куриным бульоном, надо ли?
Ветеринар
Не совсем понятно,что за название препарата под 4 номером?
Регидрон не нужно выпаивать если нет рвоты или поносы у животного. Лучше кормите влажным кормом через шприц без иглы! Не надо никаких бульонов!
Опять же не понятно почему колите не байтрил, а пенбекс? Не надо показывать назначения которые вы не выполняете, лучше написать то,что вы делаете, вы тае всех здесь запутали.
Температура поднялась после инъекции пенбекса и сколько вы его уже колите?
Клиент
Екатерина, температура сейчас 40,2, Колю один пенбекс, выписал доктор, пока улучшений нет, и поб водой и бульоном из шприца, и у. Ничего не ест и не пьет.Я просто думаю, нам дали шприцы с нейромидином, надо ли колоть его, мучить?А жидкий корм , что подразумевает?
Клиент
Екатерина, пенбекс сегодня третий день
Ветеринар
Температура у него повышена была до пенбекса? Или она поднялась в тот же день как укололи этот препарат?
Клиент
Екатерина, была высокая до пенбекса
Ветеринар
Я бы рекомендовала сменить лечение. Линкомицин уколы и противоспалительный Онсиор, или хотя бы анальгин колите, температура будет на нем падать и котик начнет сам есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, попробую
Клиент
Екатерина, а можно анальгин в таблетке ему дать, и если да, то доза какая?